Всё дело в том, что китайские коммунисты начали процесс отвязки марксистско-ленинской идеологии от экономики с середины 70-х годов, после смерти Мао Цзе-дуна и окончания террора "культурной революции".
Заметьте, что террор был сильный. Террором пытались заставить работать экономику. Не получилось. Поэтому Дэн Сяо-пин и провозгласил свой тезис о том, что идеология - это одно, а экономика должна развиваться по своим законам. Как-то так. Смысл понятен. И постепенно пошёл демонтаж классической плановой социалистической экономики, основанной на классический идеях Маркса-Ленина-Сталина. А в СССР тем времен Л. И. Брежнев награждал себя и своих соратников орденами и писал мемуары. Цены на нефть после войны 1973 года были высокие и реформы им были не нужны. Но к концу 1979 года дефицит продуктов начал затрагивать и Москву. Брежнев ответил на это объявлением Продовольственной программы. К моменту прихода Горбачева практически ни у кого не оставалось сомнений, что что-то надо делать. Дефицит в российской провинции был почти на всё. Приезжали в Москву за продуктами с окрестных областей. В Москве были огромные очереди. Но многих спасали столы заказов на предприятиях.
В общем, пока разбирались, что надо делать, цены на нефть упали и надо было что-то делать быстро. На это всё наложилась антиалкогольная кампания, подготовленная ещё аппаратом Черненко. Её хотели начать раньше, но решили ввести после празднования 40-летия Победы.
На всё это наложилось то, что реформаторов атаковали как слева (Не можем поступиться принципами), так и справа. Попытка найти компромисс закончилась попыткой ГКЧП, после которой компромиссы уже никто не искал.
Вывод:
Раньше надо было реформы начинать. Лет на 10 раньше. Но "Малая земля", "Целина" и "Возрождение" оказались важнее решения реальных проблем СССР.
Прочие социальные темы
Зачем Китай стал второй экономикой мира если в 90х было хуже и главное что бы войны не было?
Была, но гражданская.
Китай давно уже первая экономика
все Советское скупил, за копейки
потому что не стали как в китае всех того етого вот и все жи