Прочие социальные темы

Почему швейцарцы не запретят себе иметь огнестрельное оружие?

Артур Ганиев
в Швейарии самый высокий уровень жизни (если не брать в расчет карликовые государства). при этом, Швейцария самая милитаризованная страна на планете. если у них не будет оружия, швейцарцы превратятся в обычных бюргеров, швейцарские банки окончательно потеряют свою привлекательность и уровень жизни в Швейцарии, начнет заметно проседать.
Азат Сариев
Лучший ответ
Артур Ганиев Вот я и думаю, почему они не хотят процветать так же как и россияне.
А, зачем? Чтобы их тут же завоевали? Швейцарская армия славится своей отличной выучкой, практически каждый мужчина - снайпер и это не шутка. Говорят, как минимум однажды, этот вооружённый нейтралитет сработал. Есть такой исторический анекдот, связанный как раз с выучкой швейцарцев. Однажды, давным-давно кайзер задумал завоевать Швейцарию и спросил:
- Сколько в Швейцарии мужчин призывного возраста?
Ему ответили:
- 200 тысяч.
- Мелочь! Я пошлю туда 200 000 немецких солдат и они завоюют Швейцарию.
- Швейцарцы возьмут свои винтовки, выстрелят по одному разу и пойдут домой.
- Тогда я пошлю туда 400 000 моих верных немцев и они завоюют Швейцарию!
- Тогда швейцарцы выстрелят по два раза и пойдут домой.
Кайзер подумал и передумал завоёвывать Швейцарию.
Вооружённый нейтралитет очень помогает от желающих хорошо жить за чужой счёт.
Традиция.
У них высокий уровень жизни им не зачем запрещать как в россии.
Вовик Бур
Артур Ганиев Если упадёт, то запретят?
У них свои традиции и законы: -) У них народное ополчение, милиция по нашему, вместо армии. Поэтому все годные к строевой мужчины проходят курсы (слеты, призыв краткосрочный) и переводятся в режим постоянной готовности, но дома. С обязательным хранением табельного оружия рядом с собой. В Израиле нечто похоже. Поэтому швейцарцам не запрещено, на определенных условиях, иметь огнестрельное оружие.

Там даже летчики-истребители призываются на ВРЕМЯ в армию, для несения боевого патрулирования. А в основном гражданские: -)
А пошто?
Юрий Моисеев
Почти всё население имеет оружие для защиты своей страны на случай военных действий.