Прочие социальные темы

Либерализм и либертарианство.

Чем отличается либерализм и либертарианство? Можете отобразить их основные аспекты и чем, в основном, они отличаются?
Либерализм — политическая идеология, ветвь либерализма, которая утверждает гражданские права и политическую свободу. Классический либерализм особо подчеркивает необходимость экономической свободы. Классический либерализм был разработан в 19-м веке в Европе и США.
Либертарианство, реже либертаризм (фр. libertarisme) — политическая философия, в основе которой лежит запрет на «агрессивное насилие», то есть запрет на применение силы или угрозы к другому лицу или его имуществу вопреки воле этого лица. Запрет на агрессивное насилие является правовым, а не этическим. Другими словами, либертарианство подразумевает, что нарушения данного запрета должны преследоваться в судебном порядке. При этом оно не даёт указаний для конкретных поступков людей. В силу этого либертарианство не является этической системой. Оно совместимо с разными взглядами на мораль: от консерватизма, поддерживающего многочисленные самоограничения, до либертинизма, отвергающего любые моральные ограничения. Часть либертарианцев (анархо-капиталисты) рассматривают запрет на «агрессивное насилие» как абсолютный и не допускающий исключений даже для государственных служащих. По их мнению, такие формы государственного вмешательства как налогообложение и антимонопольное регулирование являются примером воровства и грабежа, и поэтому подлежат упразднению. Защита граждан от насилия должна осуществляться частными охранными агентствами, а помощь неимущим должна быть задачей благотворительности.
Алена Михеева
Лучший ответ
Либертарианство — сугубо теоретическая, фантазийная доктрина, это полная утопия, это то, что быть не может НИКОГДА!
Посмотри на Ютюбе Светова и Немцова.
Выводы сделаешь сам.
Я тебе не блюдечко с голубой каёмочкой.
Adilet Kemelhan
Либерториаество форма анархии.
Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка, но при этом признаёт необходимость некоторых ограничений, а также госрегулирования экономики, правда небольшого. Либертарианство выступает за неограниченные свободы в всех или некоторых сферах жизни. Иногда либертарианцев называют ультралибералами.