Прочие социальные темы

Почему в РФ невыгодно производить сахар?

Три сахарных завода в России оказались под угрозой закрытия. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, в сельскохозяйственном сезоне-2020/21, который продлится с августа 2020 по июль 2021 года, не смогут работать Мелеузовский сахарный завод в Башкирии, Нурлатский сахарный завод в Татарстане и Товарковский сахарный завод в Тульской области. Их суммарная мощность - свыше 150 тысяч тонн готовой продукции.

Как поясняет глава Союза сахаропроизводителей Андрей Бодин, причиной закрытия этих предприятий могут стать среднегодовые цены на сахар. В последние три года они находились на уровне, не позволяющем поддерживать рентабельность. Она составила всего лишь 3 процента.
Государство не хочет снизить стоимость.. света.. снизить налоги..? НДС...
Не хочет....
Екатерина Герлингер
Лучший ответ
устаревшее оборудование
убыточное с/х, отсюда
большая с/с и маленькая
прибыль или и вовсе убытки
Zhanar Khamitova
Выгодно Просто монополисты обеспокоены низкими ценами Ведь у нас привыкли только к тому, чтобы они все время повышались Капиталисты лучше заводы закроют и оставят людей без работы, чем упустят прибыль
высокая себестоимость - нужно разбираться в технологии производства
Madik Kaliaskarov
В России закрывается очередной сахарный завод, сообщают нам, перекрикивая друг дружку, дятлы информационных агентств.

Что в этой новости занятно, ув. друзья?

В этой новости занятно то, что этот очередной завод - стал третьим за сорок дней. Первым, в январе, временно заморозил (это не то же самое, что закрылся, но простим дятлам) работу завод в Башкирии. Затем объявил об остановке производства завод в Татарстане - и вот завод в Тульской области также проинформировал правительство о планах остановить производство.

Ужас?

Ужас. Но есть нюанс. Причина остановки производств - двукратное за год падение цен на сахар. Потому что, чорт побери, в прошлом, 2019 году урожай сахарной свеклы в стране установил многолетний рекорд и, в отличие от иных предыдущих лет вся она, чорт побери, была переработана и ничто не потерялось. Итог - падение цен, и многие производства оказались за гранью рентабельности.
технологии не самые передовые
Мария Манежных
Россияне перестали брать сахар потому, что перестали гнать брагу и самогон из-за большого количества любителей пива.
Серж Богомол
Он везде от 20 р продаётся. Перепроизводство в стране, надо было на экспорт отправлять.
Юрий Гладов
перепроизводство, не учли законы рынка
Наталия Пундик
Его слишком много производят, из-за этого цены упали даже :)
Если бы не разбодяживали. его было бы меньше. А так что? Фруктов в 2019 было мало. сахар не покупали.
Марина Рябцева
Невыгодно производить на древних производственных линиях. Не рентабельно, не выдерживают конкуренции с западом.
Перепроизводство .
наоборот, очень выгодно
Лилия Логвиненко А зачем заводы закрывать?