Потому что процесс развала начался сразу после смерти Сталина. При нём хотя бы на его авторитете страна держалась. А потом пошла череда маразматичных клоунов, которые слили все технологические и политические начинания и превратили совок в бензоколонку. Удержать республики мирным путём уже было невозможно. А развязывание гражданской войны привело бы к распаду не только совка, а самой России.
Так что радуйся, что Горбачёв не послушал агрессивное быдло и решил всё мирным путём.
Кстати, если б у ебна и пыни было хоть 5% горбачёвского ума, то удалось бы сохранить дружеские отношения с бывшими республиками и восстанавливать бы ничего и не пришлось - было бы нормальное сотрудничество, как с Белоруссией. Но нет, просрали и это.
Прочие социальные темы
Большинство граждан СССР было против развала, но как же так случилось, что позволили развалить такую страну?
С 1920-х граждан СССР приучали к тому, что нужно безропотно соглашаться со всеми решениями власти. А тех, кто не соглашался - просто уничтожали.
Ну вот в 1991 году население и согласилось с решениями местных элит.
Кто не хотел покажите мне хоть одного кто хочет назад в СССР..
Нуридин Бейшекеев
Я не хотел. В СССР не было разгула накромании, преступности..
То же самое будет и с новой конституцией. Её многие не хотят, но она будет принята.
Потому что большинство граждан как обычно прижали задницу к дивану, и думали, что все сделают за них.
похоже, власть принадлежит не народу - ни 30 лет назад, ни 100 лет..
На территории СССР до сих пор создана Единая Общая Мощная Защита Периметра СССР Мертвая Рука.
Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект Защита Периметра СССР Мертвая Рука так же до сих пор со спутников из Космоса наблюдает за Всеми Людьми на территории СССР и так же работает по своим ос программам Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта.
Вот и надо призадуматься Людям на территории СССР, почему так много болезней, почему стали часто заболевать раком крови, много убийств на территории СССР.
Надо учиться разумно управлять собой и своими страстями, мыслями, чувствами, эмоциями, желаниями, поведением, ориентируясь на Заповеди без рабства и все вопросы решать мирным, честным и разумным путем так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза Всем без исключения, а не только для избранной части.
Ну как получилось, историю учи. Страну почти 10 лет к этому готовили и подводили.