Прочие социальные темы

Почему армяне между собой говорят то на русском, то на своём?

Потому что они живут в России
Илья Zah
Лучший ответ
Потому что они превосходно владеют русским языком.
В 2016 году мы были с женой на научной конференции в Руане, Франция. Однажды утром пошли на рынок купить себе персиков на завтрак - они там роскошные и очень дешёвые. Я обратился к торговцу по-французски (благо, владею им с детства), он мне ответил, а потом заметил, что мы с женой общаемся по-русски, и сам вдруг перешёл на безупречный русский язык. Оказалось - уроженец Советской Армении, в начале 90х эмигрировавший из независимой уже Армении в ЕС... Как у нас бы фруктами на базаре торговал - так и там торгует...
Меня однажды поразило другое. Я из любопытства зашёл в Москве в армянскую церковь в Ваганькове. Служба только что закончилась, и прихожане расходились. Они между собой говорили по-русски. Мне бы казалось, что если владеешь языком предков хотя бы как иностранным - из уважения к своему храму им следовало бы в нём говорить по-армянски. Впрочем, не мне их судить... Возможно, эти люди сохранили веру предков, но утратили язык...
Тимур И Зауре Умаровы 90% армян-билингвы
А говорят на русском скорее всего из-за того, что у многих раззный уровень владения армянским и самое главное и возможно разные диалекты.
Вы тоже знаете, как минимум, два языка, и употребляете то один, то другой.
Mashka *****
Если им будет удобно, то они будут говорить на русском языке, или может быть они говорят на русском языке только с русскоговорящими людьми
Кому как удобно.
Если вас на 20 лет кинуть в общество хохлов, вам тоже может приестся их мова.