Никому не запрещено призывать ни к чему. что не представляло бы собой опасности для окружающих. Например, можно призывать выть на Луну в безлюдных местах или мочиться в лесу под деревья задирая одну ногу.
Призывать каяться тоже не возбраняется. Кому надо. может каяться сколько угодно.
Меня же эти призывы никак не трогают.
Во первых, я не расстреливал Николая.
Во вторых, те кто это в свое время делал. исходили из ситуации на тот момент.
И в третьих, слишком много времени прошло.
Ну и наконец. сама идея любых всеобщих покаяний мне в принципе чужда.
Короче. с тем же успехом меня можно призывать покаяться в том. что мои доисторические предки скушали своих соседей. Наши предки когда то много много тысячелетий назад ели друг друга поедом. Значит и мои тоже. Каннибализм в доисторические времена был распространен очень широко. Конечно не каждый день удавалось соседского мясца откушать. но бывало.
Каннибализм это плохо. Да вот только благодаря ему мы сейчас и живем. Иначе если бы люди и выжили. то это были бы не мы. ( те кто живет сейчас). а какие то другие люди. Скажем потомки скушанных нашими предками врагов и соседей.
И предлагать мне осуждать каннибализм далеких пращуров. не надо. Я осуждаю каннибализм в наше время и в будущем. но прошлое было таким как было. А мы такие как есть. потому что прошлое было именно таким какое имеем.
Вот так.
И замечу еще. что каким бы тот Николай ни был человеком. то есть какие бы личностные качества ни имел. ( не сказал бы. что они меня впечатляют. но это дело личное). Но главой государства он был скверным. Иначе бы при нем в России не произошло бы столько революций (при нем 2 . первая в 1905ом. неудачная . вторая в феврале 1917го. Третья была уже после него. но во многом обусловлена его правлением в прежние годы). Был бы хорошим правителем. выявил бы причины противоречий и постарался их устранить. Уж после 1905го всяко надо было об этом подумать.
Однако. как показала история. об этом плохо подумали.
Кстати. сама его смерть. так же показывает. что он был далеко не лучшим главой государства в прежние годы,
Кроме этого мне лично мало понятно, а чем же именно гражданин Романов и его семья лучше любого иного. А в те годы погибло много народу. Часто и куда менее в чем либо виновных чем Николай. Так почему ему такое особое отношение? Тот факт. что ранее он был царем не значит ровным счетом ничего. Ну был и что с того? Это послужило лишь основанием для тех кто его расстрелял. Мол так никто не станет пытаться возродить монархию ссылаясь на некое совершенно бессмысленное "право Романовых" на трон. Никакое происхождение не дает одному человеку права претендовать на управление другим.
Так чем он лучше то? Для меня ничем. Один из огромного числа тех. чьи жизни унесла революция ( 2 революции) и гражданская война. И далеко не самый невинный. Скажем его семья вызывает больше сочувствия чем он сам, Но тоже не стоит тут на каком то особом месте.
Впрочем никому не запрещено выделять для себя именно их. Дело личное.
Прочие социальные темы
Почему за смерть царя Н2 призывают покаяться русский народ, почему не призывают каяться другие народи бывшей РИ?
Каяться должны те, кто его предал
Михаил Топоев
А кто его предал? А может его просто убрали от греха подальше, пока он совсем всё не порушил?
все вопросы к идиотам и Поклонской.

Михаил Топоев
Ладно, буду писать Какусе
Чего ради мы будем каяться? Вот некоторые мрази развалили СССР, уничтожили много людей в 90-ые каются .Каждый день умирают и погибают тысячи людей в результате войн и никто не кается заа их убийства. Да и на Николае 2 немало человеческой крови
Кто призывает?
Михаил Топоев
То одни то другие монархисты и истинно верующие
Какая сука призывает каяться ?
Опять какой то забугорный жид.))
Михаил Топоев
Россияне. Монархисты и истинно православные христиане.
А кто призывает-то? И не был он тогда царем. Просто гражданин Романов с семьей. Как и многие другие семьи целиком сгинувшие в огне гражданской.
Михаил Топоев
Монархисты и истинно верующие правоверные христиане.
Нужно же русский народ отвлечь от пенсионной реформы, например...
Михаил Топоев
А татар или чувашей значит, отвлекать не надо? Нет. Здесь другое.
а зачем каяться то?! Эсеры считали, что революция без убийства царя. не революция... у нас же революция случилась
эти самые народы РИ между прочим были в РИ скотом, "недочеловеками", находились в анальном рабстве
читайте Ленина и Тогана
поэтому неудивительно, что они в 17 восстали и начали убивать засраную русскую аристократию, веками измывавшуюся над ними
читайте Ленина и Тогана
Михаил Топоев
Русская аристократия по национальности была в основном немцами, французами, татарами, грузинами. Царь был 100% дойчем.
Призывают покаяться православных. Можно и не каяться, но суть такова, что проклятие убийства, Помазаника Божьего лежит и на предках тех, которые убивали. Это механизм и его необходимо запустить. А что гордыня мучает, почему такие проблемы с этим. Ведь действительно убили, да не русские, но в тот момент русские молчали в тряпку, а это практически как соучастие.
Евгений Кихтенко
Для сведения малограмотным: Синод Русской православной церкви после 2 марта 2017 г. распорядился больше не возглашать имена царя и его семейства в церквах при богослужении и заменил их на Временное правительство.
Так не молчала РПЦ, а полностью предала своего монарха.
https://foma.ru/1917-pochemu-sinod-ne-vstupilsya-za-tsarya.html
Михаил Топоев
Хорошо, пусть русские молчали в тряпочку, а 200 других народов разве не молчали? Все молчали, а каяться должны русские. Интересно, почему?