Прочие социальные темы

Сахарный диабет это сложная болезнь или не очень?

Очень. Это не болезнь а образ жизни.
Aida Verdiyan
Лучший ответ
Зависит от типа - первый сильно отличается от второго - и степени тяжести. При компенсированном диабете 2 типа вообще достаточно диеты и физических упражнений. У меня субкомпенсированный - таблетки. Живу с ним уже 7 лет и без особых ограничений. Но не злоупотребляю, конечно. Иногда - пивной коктейль, мороженое, банан. Эндокринолог сказала - её пациенты с диабетом и до 90 лет доживают. И зря пишут, что второй тип - диабет полных и пожилых. Даже в моём личном окружении есть ещё трое с диабетом 2 типа, и у них вообще никогда в жизни не было и грамма лишнего веса. И они всегда были физически активны. Да и я сама не запредельно толстая и много лет работала физически. Если - изредка - бывает реально плохо, утром принимаю таблетку Джардинс. Это не БАД. Но бесплатно не выписывают - слишком дорогие. Врач просто порекомендовала. Снижают сахар быстро и эффективно. Часа за 2 могут снизить, например, с 15 до 9.
Да и вообще всё индивидуально и непредсказуемо. Как-то мама в праздник уговорила меня выпить пару рюмок коньяка. Думала, что сахар поднимется нереально. Померила, а он 7,4
смотря какая степень
Нет. Лечится
Без быстрых углеводов надо жить
И чтобы печень перестала быть жирной
не дай бог
Павел >Кот<
Там целый комплекс лечения. Режим строгий. Можно жить долго.
Алексей Носов
Не сахар.