Прочие социальные темы

Инфляция во времена позднего СССР.

Вопрос к старожилам. Подскажите, что можно было купить в октябре 1990 года за 1000 рублей?
Конец 1980-х. Инфляция ещё не началась (строго говоря, скрытая инфляция существовала всегда), но все чувствуют нависшую угрозу. Жуткий дефицит, карточная система, денежный обмен Павлова, продовольственные "отоваривания" на предприятиях, огромные очереди в магазины с целью "спасти" свои накопленные сбережения. Люди "хватали" холодильники, телевизоры, мебель. Магазины типа "Золото", "Импортная обувь", - отпускали товар только по распределительным талонам, разыгрываемых по принципу лотереи на предприятиях.
Мотоциклы: ИЖ-Юпитер 1000 руб, Ява-1100 руб, тяжёлый Урал с задней передачей-1750 руб.
Мотороллер Турист-540 руб.
3-комнатная кооперативная квартира общ. пл. 64 кв. м-13 тыс 600 руб.
Зарплата заводская 140 - 420 руб.
Можно ли было купить мотоцикл? Да конечно же можно! Нужно было только получить поощрительный талон в цехкоме, а затем выстоять очередь под запись в магазине.
Надежда Вовченко
Лучший ответ
бутылку водки..
Dilyara Akhrieva
я в отпуск ездил в августе 91-го из Красноярска в Казахстан..., как раз примерно 1500 руб потратил вместе с билетами на самолёт и поезд и там ещё пожил 10 дней и на всё хватило
Здравствуйте!
Приблизительно: 555 баночек "Жигулёвского" разливного...
или 25 стипендий
Мисс Волчица
это нормальный деньги-инфляция началась позже-а горбатого надо было убить еще раньше сразу в 1985-меньше было бы горя у народа
эм... если не изменяет память, какое -то время в 90-х цены были даже в миллионах . мотоблок за 2,5 млн. покупал, что равно примерно нынешним 25 тыс. руб.
Оленька )))))
осенью 89-го я жил в общаге, и питался на 1 рубль в день: варёная колбаса, ряженка, сдоба, творожные сырки.
В 90-м цены не сильно подросли. А вот дальше пошёл писец: Помню, когда ценники в магазине за одни сутки в 2 раза выросли...
Если честно, не помню... (