Прочие социальные темы
Почему некоторые люди не придают особое значение деньгам, живут от зарплаты до зарплаты и все
Опыта нет в денежных делах . Их рожители были бедные, их прадеды бедные ...
Ряд причин
- в России - имхо - копить бесполезно. Надо жить сегодняшним днём, и всё. Для желающих накопить с помощью банковских вкладов - постоянно снижается ставка ЦБ и соответственно банковские проценты по вкладам, ещё и изменения в Налоговом Кодексе (налог на процентный доход по вкладам)
- у этих людей пока всё в порядке со здоровьем - о ,,чёрном дне,, не задумываются
- поняли - ,голых не грабят,,
- им ВАЖНО ДРУГОЕ. Сейчас много Интернет-зависимых. Я тоже к ним отношусь. Плата - даже за модемный безлимит-VIP - в нашем регионе вполне терпимая. Я домоседка - не хикки, но мало куда хожу и езжу надолго. И согласилась бы жить даже практически без удобств - лишь бы были электричество и стабильный Интернет. Сейчас я на обычной пенсии - несколько ниже средней, но в принципе хватает. Не работаю. На последней работе - узел связи штаба МО РФ, гражданские служащие - режим был сутки через трое. Мы с коллегами и ценили большое количество свободного времени при весьма скромных зарплатах. Я могла по дороге домой с суточной смены купить необходимые продукты и вообще до следующей смены из дома не выходить, если начальство не делало нам заподлянки в виде занятий или чего-то подобного. Сами наверняка понимаете - чем меньше человек из дома выходит, тем меньше он тратит, да и одежда/обувь ,,экономятся,,.
- поняли - ,голых не грабят,,
Наши люди!
Открою секрет быть рабочим это жить бедно ...От должности не зависит если вы конечно не в верхушке власти ...Там взятки откаты распил бюджета....
А надо не жрать, а копить? )))))
Наталья Попова
нет есть надо но копить тоже надо
А как ещё жить когда надо содержать родителя, платить квартплату, на еду и всё остальное?
Потому что средний класс (17 тыс. руб.). Так сказал Гарант!
Катюха "финк"
Так сказал всемирный банк
Марк Дроботов
Мне пофиг всемирный банк, всемирная сберкасса и всемирны йларёк. Но мне не пофиг, что ляпнул Верховный Главнокомандующий. Может, деменция?
Марк Дроботов
Он же на полном серьёзе говорил.
В большинстве своем это просто привычка. Началась в 90-е. Тогда просто не было денег. От слова совсем! Несколько раз обнулялись сбережения галлопирующей инфляцией. Самое надежное было - просто тратить. Сразу.
Обратную привычку привить сложно. Ведь инфляционное давление сейчас по прежнему высоко, и большинство людей до сих пор даже не хочет мыслить о том, чтобы начать копить. Более того, для государства это не выгодно. Деньги должны работать, крутиться в системе. Поэтому всячески поддерживается "эпоха потребления". К сожалению, это просто капиталистически выгодная модель. У нас в стране еще не так все плохо, как, например в США. Там уже не только нет наличных денег (у американцев нет даже 400 баксов припасенных на черный день), но и все население полностью живет на кредитной игле. Кредит - это опиум капитализма. С него не соскакивают.