Прочие социальные темы

Почему в СССР было такое явление и мода, как драки район на район? И как это в благочестивой стране, где люди были

Добрые, отзывчивые, с уважением относились друг к другу, улыбались было вот такое вот? Ладно там 90-е, современные дни, но в Союзе.... как это так?
P.S. Только не пишите, типа "эххх молодость.... драки район на район.... как сейчас помню" - не надо здесь такой ностальгии, а отвечайте на конкретно поставленный вопрос - ПОЧЕМУ. Также не надо писать наподобие "поэтому нас весь мир и боялся", "этим мы и были сильные и никакой Запад нам помехой не был
Добрые и отзывчивые были в телевизоре и газетах, а район на район дрались в реале ))) Сам не участвовал, одноклассники хвастались как ходили .
Jeni Trofimova
Лучший ответ
скорее 70-е. тогда дрались микрорайон на микрорайон-но пацанами.
Наталья Зуева
Думаю это был остаток традиции "стенка на стенку"

К счастью ли, к сожалению ли, но эту традицию извели
Потому, что дружили... районами) Двое порамсить не сумели, просили впрячься друзей, а те в свою очередь тащили своих знакомых. Даже менты в такие драки не влезали...
ТАкой хренью занимались в Татарстане, в основном.
Жанна Жанна
Такой вид спорта, в футбол не интересно, в команде не больше 11 человек, а поучаствовать всем охота.
Utkir Barnayev
Молодёжи надо было пар выпустить
Ты, видимо, об этом только слышал, а я в этом участвовал. Да были драки, да я жил на проспекте Мира, который был поделен на зоны влияния. ВДНХ, далее Космос (кинотеатр) далее Огоньковские (кинотеатр Огонёк), дальше наша территория, которую мы делили с заводом Калибр. Да, можно было огрести в чужом районе, особенно если к девчонкам пристаёшь. Но пацанские драки были до первой крови, а о добивании лежащего ногами даже мыслей не было. Кстати, в этих драках и выяснялось кто друг а кто просто так. И причём здесь СССР?
Яна Сергеевна
Босота и тогда и раньше в молодёжных кругах баломутила. Причин было море, от первенства в населённом пункте до баб.
Из благочестия и дрались район на район. А по другому никак.
Да. Интересная штука. У нас она закончилась лет через 5-6 после распада СССР.
Она бы закончилась раньше, если бы не события 90-х годов которые снабжали молодняк идеями. У меня батя таким страдал в молодости. У него была целая группа и они дрались с соседним посёлком

Я думаю, что это от безделья и попустительства. Что её делать молодняку в СССР того периода было ?
Еще при царе была такая народная русская традиция кулацкие бои.
Мне отец рассказывал, как у них не что подобное происходило, дрались толпа на толпу деревянными палками (на манер мечей и сабель) но это было не за власть над каким-то районом или деньги, а для развлечения и то по большей части такие вещи были в деревнях и поселках.
Серьезные разборки начались лишь во второй половине 80-х когда экономика СССР все больше начала становится капиталистической, в том числе и рэкет начинался.
Делать было нечего
Ди М.