Прочие социальные темы

Засилие английских слов может привести к потере своего родного?

"Адрес шоу-рума в Москве" - вот так русский язык и исчезнет,

Шоу-рум (англ. show room — «демонстрационная комната») — демонстрационный зал, где представлены образцы ..

Конечно и «демонстрационная комната» - звучит ужасно, да и это определение тоже состоит из иностранщины. Но диктант писать будете, не ошибитесь Шоу-рма.
Вадим Ульянов
Иногда я просто не понимаю фразы с англицизмами, надо знать меру, когда есть лучшая фраза на русском.
Это должно касаться чиновников, официальных СМИ, вывесок.
Но заимствование происходило и происходит, ничего страшного
Чем "выставочный зал" хуже "шоу-рума"?
"Примерочная", если проще, когда касается одежды
"Показ моделей", "презентация моделей" (тоже заимствования, но уже привычные)
Дмитрий Соболев
Лучший ответ
английский - язык торговцев,
емкий, краткий, сжатый по смыслу
поэтому многие слова и перекочевали
а взаимообогащение языков - нормальное
явление в условиях глобализации, потом
и вовсе будет некий единый язык на планете
особенно когда человечество выйдет в
Космос, причем не ближний, а очень дальний
вас же не удивляет что в основе медицины
и права всего Мира - лежит латынь и Римское право?!
????? Kg
Галина Иоган Сколько слов в академическом английском словаре и сколько в русском? Во сколько раз в русском меньше?
Иван Долгов не надо ляля про медицину и про римское право
россиянские медики латынь не знают
америкосы только на инглише рецепты выписыают
а Римское право знает только Д. А. Медведев и это скорее исключение чем правило.
Революция, телефон и сотни других слов тоже английские.
Не соглашусь ибо наш Великий и Могучий не заменишь ничем!
Катюха ***
Вадим Ульянов Ну так напишите правильно объявление.., плыз)
Адинка***** Каюповa***** У нас в русском языке и так процентов 70-80 заимствованных слов.
На островах Папуа-Новой Гвинеи нашли племя говорящее на русском языке. Так что не пропадет родной.
Тогда уж называть надо показывательный зал
В "родном" родного только мат по большому счету. И мы его никогда не потеряем! ))
Нина Котова
Значит не пригоден русский, раз исчезает. Естественный отбор.
Вадим Ульянов похоже на то!
очень бесят те недоучки,
которые по аглицки говорить толком не могут только суржике квакают
и по-русски грамотно за всю свою жизнь так и не научились говорить.
У нас в русском языке и так процентов 70-80 заимствованных слов.
Ольга Балан
Лариса Архипова Он заимствованные родными считает ))
А родным Ты какой считаешь ?))
К=
Катюшка =)
Вадим Ульянов А ты сейчас на каком пишешь?
Засрали язык.
Эдуард Мошкин
Наш язык все перемелет, и останется русским.