Прочие социальные темы

В 90-х годах в России процветал рэкет. А сейчас он есть? Если есть, то в какой форме?

Лидия Юрьева
Есть ...рекетиры крупного масштаба ...сейчас сменили красные пиджаки на пиджаки от версадчи ..получили места в Гос думе ...легализовали свой бандитизм -назвав БИЗНЕСОМ ...и продолжают грабить народ страны прикрывшись новыми законами ...и уже грабят на пару с МВД и ФСБ ...делясь между собой и договариваясь ...сейчас в России правят ДЕНЬГИ ...а кто ДЕНЬГИ не любит ...и кто перед ДЕНЬГАМИ может устоят ...если в стране нет ИДЕИ ...а ИДЕОЛОГИЯ запрещена Конституцией России ..ибо " Русский человек без Высокой идеи -дрянь, а не человек " ( Ф. М. Достоевский ) ..
Наталья Ковалева (Кознозий)
Лучший ответ
Сейчас государственный рекет, узаконенный, в виде налогов.
Лидия Юрьева Особенно на малоимущих)
Елена Новохацкая а у вас литпляндии не берут налогов ?
Армянское радио отвечает:

Конечно, есть.

И в лице чиновников, использующих власть с целью личного обогащения.
И в лице судов, защищающих, в основном, власть чиновников и свою.
И в лице полиции, охраняющих власть чиновников и тесно, симбиотически, работающих вместе с судами.
Формы понятны – произвол, отсутствие законности, действия направленные на подавление всякой конкуренции, прав и свобод.

Это не рэкет в старом смысле, это монополизация собственного права на деятельность, права и свободы вполне определённых слоёв населения. Именно – чиновников, превративших государство в систему приватизированных ими исполнительных структур.
И создавших неформальную идеологию - идеологию денег как главной ценности, меры всему – и вещей и человека, а выгоды как главной ведущей силы развития.
Shakir Turdakhunov
такой же просто ни кого не удивляет. привыкли
Ныне власть законными путями рэкетирует
Сейчас все цивилизованно - дай на лапу пожарному инспектору, санитарному инспектору, ежемесячно плати за вневедомственную охрану правильной охранной компании, пару раз в год оплати штраф в налоговую ни за что (и не вздумай оспаривать в суде) - и работай в свое удовольствие. В регионах иногда менты внаглую приезжают за деньгами - это если у тебя магазин и много наличности.
Bernard Polina
Налоги, штрафы, пенс реформа. Ведь по настоящему налоги это то что платишь добровольно. А когда ценности отнимают против воли, у нищих, не способных себя защитить, это грабеж. мы на такие суммы не соглашались значит нас грабят...
Сейчас узаконенный "рэкет".
Законный налоговый банковский и тд.
Dyman Fazylov
Ныне крыши красные. и они есть- раз в год полгода N-сумму налом кому надо заносят. никто пытать не будет, просто не будешь работать и все.. натравят на тебя органы, мало не покажется
Анюта Вебер
В форме гос., чего не коснись.
а сейчас это узаконенный рекет, когда бандиские группировки засевшие в кремле создают себе кормушки по их "закону" это бесконечный рост тприфов на жкаха, акцизы, платные дороги, платные парковки. осаги и прочие воровские поборы