Прочие социальные темы

Как в СССР принимали пионеров?

Victor Maltsev
Принимали в пионеры?
Дмитрий 8899
Лучший ответ
Мария Медушевская вообще-то правильно-принимали на торжественной линейке
Торжественно...
Женишбек М
10 лет исполнилось и вперед. Тебя не спрашивали.
Меня в музее Калинина принимали. В конце февраля 1969г.
Елена Губарева
Мария Медушевская не надо ляля--спрашивали, кто не хотел-тех не заставляли
[[[ Ильяс ]]] А меня в комнате боевой славы в воинской части.
прием носил массовый характер, но не 100%...отпетое хулиганье пролетало мимо
Владимир Клюев
Женишбек М В мае допринимывали до 100%...)))
Просто принимали. В третьем классе приходила директриса в класс и говорила - всем купить пионерские галстуки.
И на следующей пионерской линейке мы произносили клятву:
"Я, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, ..и т. д. (дальше не помню)."
И нам торжественно повязывали галстук.
И со следующего дня тем, кто приходил в школу без галстука, ставили в дневник болт по поведению.
Галстуков было два - шелковый для торжественнных случаев и ситцевый, повседневный.
комсомол и пионеры дело добровольное-у нас никого силой не принуждали
Eugen Miller
Василий Кныш за отцом в армии командир бегал долго, пока комсомольский билет не всучил
Eugen Miller и что из этого? я лично ни за кем не бегал, хотя мне пришлось заниматься комсомольской работой----у меня нач политотдела дивизии вообще обомлел-когда я ему прямо сказал--не хочет-значит недостоин-и он мне ничего не смог сказать в ответ, мы с ним цитатами из ленина переругивались--так ко мне на следующий день секретчик сам прибежал--хочешь в училище поступить-а я ему в ответ какое училище в нашем городе? он с 1 сентября открывается---а я ему в ответ-передайте замполиту, что у меня дембель вот этой осенью, осталось мне 3 месяца
Соберешь 20 тонн метталолома переведешь 10 сторушек через дорогу, будешь помогать пенсионерам и инвалидам тогда тебя рассмотрят в качестве пионера...
Нормально принимали, всем галстуки навязывали, мне еще не навязали, затем всем пионерам дали выпить, грамм по 20,мне не дали, я еще не стал пионером,

потом дали закусить шоколадным батончиком, мне снова не дали, я не стал пионером.
Все сказали "Всегда готов",я не сказал, т. к. еще не стал пионером. И разошлись по домам. Песен и танцев не было.
Идя домой я всю дорогу думал "как хорошо стать пионером".И выпить дадут и закусить шоколадкой.
На следующий день я сам, добровольно написал заявление в пионеры.

Но меня не приняли, через неделю закончился учебный год и получив табель с четверкой по поведению я отправился на каникулы.

После каникул меня надолго забыли принять в пионеры, т. к. в классе нас не пионеров было только двое. А закупать выпивку и шоколадки было уже не рентабельно. Да и % пионеров был высоким. Отчитались вовремя.

А когда меня принимали в пионеры я и не помню, но галстук у меня был, но недолго. Зато в комсомол меня принимали дважды. Я дважды комсомолец СССР. Ну надо же для отчета, сначала в техникуме, а потом в армии. Могли и в третий раз в вузе принять. Но трижды героем-комсомольцем я не хотел стать.
Хорошо принимали.