Прочие социальные темы

Кратко объясните что такое коммунизм и чем он отличается от социализма?

Da
Daulbaeva
коммунизма нигде и никогда не было, это чисто теоретические фантазии.
Борис Сухомлинов
Лучший ответ
От каждого по способностям, каждому по труду - принцип социализма.
От каждого по способностям, каждому по потребностям - принцип коммунизма.
На самом деле, никто не видел и не знает - что это за коммунизм такой. Разве что нынешний царь Российский при коммунизме живет. А то, что нам пели много лет и про социализм и про коммунизм, обещанный давно - туфта полная...
Furik Alimzhanov
коммунизм- по Марксу и Ленину, это все общее, от ложки до женщин и детей, люди делятся на три категории рабочие-солдаты, руководители - надсмотрщики и вожди.
А социализм двух видов, частная собственность -народ-власть народа и вторая сущность переход от частной собственности к коммунизму.
Я кончал в школу в СССР.
Вот что на рассказывали на уроках:
Социализм:
"От каждого по возможностям, каждому - по труду".
Коммунизм:
"От каждого по возможностям, каждому - по потребностям".
Только после 1991 я понял, что коммунизм есть утопия, так как у большинства потребности во много раз превышают возможности.
я как то прочитала Энгельса про общих женах при Коммунизме... а было мне тогда 14 лет... и стало мне страшно...
Инна Костина
Коммунизм это миф, цель для оболванивания народа, Социализм это реальность, где главную роль выполняет диктатура .что то похожее на фашизм, только где частная собственность под запретом
Nursultan Orozmamatov
Да делать бы, больше нефиг было, как объяснять.
Aigul' Beisenbaeva
При коммунизме бабы общие и бесплатные, и денег в обороте нет; а при социализме - нет, и публичных домов нет и секса нет, только любовь по-любви! - но деньги ходят...
Это как объяснять чем страна отличается от города. Понятия разные, но оба из географии.