Прочие социальные темы

Чем коммунизм отличается от социализма?

Полным отсутствием денег, рабочего класса и вождя народов.
Мария Волкова
Лучший ответ
Социализм это когда всё за деньги, а при коммунизме всё бесплатно и труд тоже бесплатный.
Главное отличие - нет эксплуатации, всё основано на самосознании. Но это утопия.
Вера Крахмаль
Капиталлизм - эксплуатация человека-человеком, короче, из за несправедливого обмена продуктами труда.
Социализм (в одном или нескольких государствах!) ослабляет эксплуатацию за счёт обобществлением средств производства. Но! Вызывает эксплуатацию целой страны со стороны буржуазных государств и корпораций, за счёт несправедливого (международного) обмена продуктами труда. Как это было в СССР. Все радостно трудились (затянув пояса), результат труда за бесценок отдавался "дяде" за "бугор". Последний был доволен и счастлив и богател.
Остальное детали.
А коммунизм - мнимый компонент действительности. Никогда не существовал в реальности.
~семидесятые:
-- почему не объявляют коммунизм?
-- так из магазинов же всё сразу "понесут", продуктов не зватит.
~ 1980г
"Вместо объявленного коммунизма состоятся Олимпийские игры!!"
------
И состоялись.
Семён Ипатов
не мучайся)) коммунизм -это Весна человечества, рожденная в труде и бою, но чурек- чебурек так расплодился, что это уже смерть всему живому на планете от перенаселения ( парниковый эффект, и все сгорим, 300 лет планете отмерено если все так и будет продолжаться, далее как на Венере поджаримся в пустыне все) уже 7 миллиардов, а при Пушкине 1 миллиард, при Ахматовой -2. А сейчас всем смерть, так что никакого коммунизма для России, ни с кем ничем мы не обязаны делиться. И никакого капитализма-они нас сдадут за бабло! Так что социализм с человеческим лицом, справедливое общество в рамках России, славянского мира и все.
« Социализм, коммунизм и атеизм – самые лёгкие три науки. Вбив себе их в голову, мальчишка считает уже себя мудрецом. Кроме того, поддаются эти науки легче всякой на популярное изложение »

-Фёдор Достоевский
Андрій Гавриш
А ведь коммунисты правы!
Коммунизм только зарождается в Европе.
До России не дойдет, пока ею Путин управляет и его холуи.
Коммунизм это когда всем все разрешается присваивать. А при социализме не всем и не все разрешается присваивать.
Ну коммунизм это примерно как сейчас в госдуме, работают по способности получают по потребности
все держится на рабах
Улдай Тащанова
Коммунизм отличается тем, что коммунизм никогда не будет, а социализм это настоящее реальное общество
Nam?k Kemal Ak?n