Прочие социальные темы

В чем смысл сверхвысокого потребления? Или зачем некоторым людям такие большие дома?

Некоторые люди строят себе настолько большие дома (не будем показывать пальцем на того, кого не стоит называть), что невольно задаешься вопросом, а для чего им такие пространства? Как они будут в них проживать? С кем они там будут проживать? И ведь, что примечательно, такие дома, зачастую несовместимы с понятием о комфортном жилище.
И зачастую содержание таких огромных домов стоит достаточно дорого. На какие деньги они собираются их содержать? С официальной пенсии?
Вероятно, прожил детство в тесноте. В коммуналке скорее всего
Саша Силантьев
Лучший ответ
Серёга S.v. И возможно, что кроме тесноты ещё и обида была)
Саша Силантьев А это все воединно связано
Asel Temirbaeva бред сивой кобылы с больной фантазией.
справедливости ради - такой большой дом - ГОСТИНИЦА НА 16 номеров - например, для шейхов, султанов, канцлеров и президентш.. госиница - по сути выгодное вложение денег. Вы спутали потребление и предпринимательство.
Asel Temirbaeva
Жадность, Выпендрёж, ворованный деньги.
Патологическая жадность.
Олим Мирзаев
Тайный комплекс неполноценности. Обратите внимание - маленькие ростом очень любят большие внедорожники. Так же и здесь. К тому же, прожив начало жизни в бедности, считают размеры дома показателем своей успешности. Или же просто понты друг перед другом.
Сергей Копылов
Vladimir Grytsuk Что-то в этом есть, но кто у нас без комплексов?
Нина Рыжева да, щуплые предпочитают крупных женщин
Воплощение детской мечты.
Максим Панин
Всё идёт из детства.
это пирамида или нарушение психики
Алексей Волков
А почему нет? Почему ..ты ешь то что - другие брезгуют? Или зачем в носу ковыряешь? Каждый живёт так.. как ему нравится... Лишь бы другим не мешал- как те "борцыза справедливомсть"....которые по выходным дороги перекрывают...)
Vladimir Grytsuk Не те борцы вам попадались. Борцов у нас перекрывают и не они. А вот когда в Пикалёво в Ленинградской области уровень терпения людей превысил свои возможности, то люди вышли за несколько километров от своих домов и перекрыли федеральную трассу. Вот тогда власти пошли вприсядку....
Наташа Майбасова Да мне похрену... кто мне проехать мешает. Сволочи... они. Пусть дома у себя туалет перекрывают- в знак протеста... А то школу пропускают- народу ...жить мешают. Лопнет терпение... и полиция тех"борцов"хрен спасёт ...от гнева опаздывающего народа.,)
Антон Артемьев Нет, извиняйте, борцы за справедливость выходят на улицу не потому что кто то богат, или строит свой дворец.
И даже не потому что строят дворцы на народные деньги, полностью украденные у народа.
А выходят потому что человека, который обо всем этом рассказал стали преследовать палачи режима, пытались его убить, а теперь посадили несправедливо, по несправедливому делу.

Что до меня - я не против богатых, я против богатства за счет моих налогов.
Наташа Майбасова Повторяю.. мне похрену.. проблемы этих -недоумков.. Пусть скачут.. у себя - в квартире... И не мешают жить - ДРУГИМ..)
Наташа Майбасова Конституция РФ ..гарантирует каждому свободный проезд и порядок на территории страны. И если какие то мрази ..решили за меня ...нарушая Конституцию и Закон... то государство ОБЯЗАНО... обеспечить то и другое ВСЕМ проживющим в этой стране. Это его ПРЯМАЯ обязанность... а не охранять обкурившуюся школоту.. от справедливого гнева народа..)
Наташа Майбасова Да мне похрену... какие мрази мне мешают проехать... Если частные лица ..препятствуют моему передвижению то государство ОБЯЗАНО... устранить и НАКАЗАТЬ засранцев. Если у тебя тёрки с государством... то разбирайся в СУДЕ и не мешай жить другим... пока дубина народного гнева ..не переломала ноги ..)
Капитализм живет от оборота средств... Ничего личного.
Инга Антоний
ну к примеру футболист Марадона когда переходил в новый клуб, перевозил с собой всех друзей родственников и даже лошадей чтоб опять жить одним большим колхозом, а денег содержать всю свою тусовку у него хватало. Тебе просто трудно понять тех кто имеет деньги это иметь и содержать.
Потребительство не знает границ....
Vladimir Grytsuk Да тут караван шхун Очевидность );)
Ты как тётя Фая у подъезда - намёки, недоговоры, "ну ты меня понимаешь"... а "проститутка" вслух сказать боится:)))
Ты или о чём-то или ни о чём - а о расценках и регистрации граждан узнай в ЖКХ...
Irena Syslova
Антон Артемьев Я задал вопрос конкретный, без намеков, но его удалили.
Текст Аквариум — Поезд в огне
...
Я видел генералов,
Они пьют и едят нашу смерть,
Их дети сходят с ума
От того, что им нечего больше хотеть.
А земля лежит в ржавчине,
Церкви смешали с золой.
И если мы хотим, чтобы было куда вернуться,
Время вернуться домой.

Этот поезд в огне,
И нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне,
И нам некуда больше бежать.
Эта земля была нашей,
Пока мы не увязли в борьбе,
Она умрет, если будет ничьей.
Пора вернуть эту землю себе.
...
Vladimir Grytsuk Сам то БГ в иных сферах)
Вариант один: отмывают деньги. Через недвижимость проще всего
Vladimir Grytsuk Это если недвижимость - прачечная. Тогда легче однозначно.
Это КА-ПИ-ТА-ЛИЗМ, где между богатыми и бедными - пропасть, которая будет все расти и расти. Их алчность не имеет границ. Были миллионы - мало, стали миллиарды - мало, десятки миллиардов - все равно мало... Они понимают, что с собой на тот свет эти миллиарды не смогут унести, а в банке их не видно. А хочется это все видеть, осязать - вот и строят, и покупают себе дворцы, замки, дома, яхты, по пять квартир в каждой стране, а все равно мало. И нельзя ни съесть, ни выпить, ни в карман засунуть - вот проблема у людей! А хочется еще, и еще, и еще. Аппетит пришел во время еды...
Лидия Бушкова
Смысл высокого потребительства в том, чтобы неволить других бесполезными мыслями о несправедливости нашей с вами жизни. Пока человек в плену у этих чрезвычайно важных мыслей, такие вопросы будут собирать у меня кучу лололо...

Всё бренное - беспонтово. )

Шиз гад ит... поёт шокенблю
Серёга S.v.
ограниченность ума, мысль дальше золотого ершика для унитаза не идет
а чем стимулировать наёмных работников? Естественные потребности давно удовлетворены (африканские дети с распухшими от голода животами - др. тема)
поэтому с 60-70х годов вводится понятие мода, несущее новое содержание. Обувь. которую можно использовать согласно целевому назначению, но эна немодна: как пример. Престиж, социальные метки. В настоящее время система резко противопоставила себя рациональному использованию природных ресурсов.
Понты т. к. деньги девать некуда...
Игорь Иванов
Серёга S.v. С понтом уже разобрались )
надо у Путина спросить, зачем он себе дворец в Геленджике за 100 миллиардов купил
Инна Косихина
Дворцы строили и строят для приемов, они были есть и будут.
Вот есть такие кто с одной парой трусов, умеет шикарно жить ни дня не работав и не служив в армии. Дети в америке сам отдыхает где хочет. Короче смотрите в корень.
Виталий Губин
Я полностью согласен с Вами, нам бренным этого не понять.
Юрий Тулаев
Серёга S.v. А есть ещё какие-то пенсии, кроме официальных?)
маленьким и ущербным всегда хочется огромного)))
Яна Митроша
Психотип человека с маленьким ростом, все карлики любят большие машины.
Виктор Карелин
Смысл высокого потребления это продажи.
Когда то в страшное время союза в 60-70-е мы называли, а вернее обзывали таких "купи-продай". О таких говорили "родную мать продаст. Ничего святого."
Сейчас от социалистического общества уже 30 лет строится новое и свободное капиталистическое общество.
Соответственно не выгодны товары, которые могут использоваться продолжительное время. И в результате специально некоторые детали сделаны из материала, который разрушится через лет пять, а не из того, который может работать десять лет. Это не выгодно бизнесу.
Человеку в обществе прививается мораль шопоголизма. Ему внушается со всех сторон, что модно покупать и не модно пользоваться старым. Например в смартфонах иногда обновление рассчитано таким образом, что улучшает последние модели смартфонов, а старые модели прекрасно проработав месяц начинаю испытывать проблемы с аккумулятором например...
Так зачем же шопоголик покупает все больше и больше? Строит себе огромные дома и имеет парк авто. Ответ один - это общество потребления. Вера в то, что все можно купить, а большие финансы это хорошие друзья и красивая жена. Вывернутая наизнанку мораль.

Принципиально ли быть аскетом? Фу скажут вам с экрана телевизора и в интернете. Смотри имея новое ты успешен. Ты первый. У тебя есть так много, но ты можешь купить еще. Потому что ты всемогущий. Уподобляя человека Богу он зомбируется на установки покупок и продаж.

Сейчас я часто вижу, что молодые юноши и девушки покупают себе готовый салат сделать который гораздо проще и дешевле самому. Но тут уже и воспитанная ленность и просто немочь что то сделать своими руками. Действительно когда то нас кормили в детстве не полуфабрикатами или кухней от местного повара из Средней Азии, а свежими продуктами. Сейчас я извините найти вкусный помидор могу только покупая напрямую у знакомого фермера и то он выращивает конкретно... Парадоксы времени?

Возможно это борьба с аскетизмом и расслоение общества купи-продаев. Когда например кто то не знает сколько накрутить бриллиантов своему коту на ошейник, а какая то бабушка пенсионерка считает мелочь в своей ладошке выбирая хлебушек подешевле.

Так вот главное не в огромных домах. Хотя это конечно же вероятно из области патологий по Фрейду, но просто уже в непонимании того, что есть социум вокруг. Есть также целесообразность. Странно видеть, когда например у меня умер знакомый и у него осталось около ста курток и столько же пальто и костюмов и большинство новых с этикетками. Как сказал другой друг - В могилу с собой все не возьмешь. Поэтому не стоит просто поддаваться шопоголизму и установкам на гигантоманию. Это признак недалекого ума.
А для чего «такие большие сроки» у того, кого зовут Путиным Владимиром Владимировичем?

Будем показывать пальцем и называть вслух полные имена, чины и «заслуги» против закона.
Серёга S.v. А что не так с домом венценосного ?
Наивный? Или мнения пипла интересуют?
комплекс неполноценности.
вона, Дворец вовин, оказывается принадлежит не Вове, а одному из закомплексованных недоумков, который не живёт там, но заплатил ФСО, чтобы ФСО запретила полёты над этой территорией!
Поэтому и смысл сверхвысокого потребления - такое же скудоумие, мол, мне же надо потреблять, ибо у меня такой огромный дом, что там пока жить нельзя, пока нет золотых труб к золотому унитазу.
Есть тип собак вроде пикинесов или чихуахуа, которые во время прогулки выбирают дерево покрупнее и чтобы его пометить, встают на передние лапки. Таким образом струя сыкает даже выше их роста, и всё для того, чтобы другие собаки, знакомясь с территорией, на подсознательном уровне усваивали, что это запах от большой собаки, при встрече я её узнаю по запаху и проявлю уважение.
Серёга S.v. Уже ржачно, начиная с пикинесов..)))
Зависть не хорошее качество
Елена Громова
Скорее всего они это не продумывают. Могу привести примеры из обычной жизни когда мы поступаем так же.
- у меня девушка купила себе мороженицу, чтобы его делать. Сделала раз 10 и теперь она стоит.
- я купил себе мячи, чтобы учиться жонглировать. Какое-то время потренировался и теперь они лежат.
- мама купила себе на дачу бензопилу "на всякий случай, чтобы если отключат электричество пилить дрова для печки". Пока случай не наступил
- по статистике из купивших абонемент в фитнес клуб регулярно туда ходят только 10% клиентов
Наверняка и в большом доме так же. Только у человека больше денег и он может себе больше позволить. Сыграет несколько раз на пенсии в хокей в своей коробке и забросит (возраст все-таки). Будет использовать для проживания не всю площадь дворца. В кальянной поймет, что двух столиков было бы достаточно - у него не будет столько гостей, чтобы всем залом накуриваться. Аквадискотеку будет использовать просто как бассейн.
Mirali Lamayev
Это лишь понт! Способ вложить хоть куда нибудь лишние деньги. В банк как бы уже и неудобно нести денежки, осудят за слишком большой доход и т. д. Просто отдавать жалко.
Karen Long
Антон Артемьев Думаю за дворец человека тоже осудят, и многие. Особенно если по вине этого человека у других денег стало мало.
Серёга S.v. Интересно вот что... Одино из нынешних значений греческого слова Πόντος - Балл )
Смысл в разделении общества на бохатых и бедных, где богатые это гниды присваивающие себе результаты чужого труда и общественные ресрсы бесятся с жиру на народные деньги людей которых они обворовали
Серёга S.v. Да, гниды они такие...
Это больные гомофобы альфасамцы. Все по Фрейду.
Я понимаю в этом вопросе только творческую элиту, для прославленных литературных театральных кинематографических хорреографических спортивных и эстрадных звезд - то показатель их уровня (Особняк Майкла Джексона, Аарона Спеллинга, или Барбары Стрейзанд, Джона Леннона, Пола Маккартни), продуктивности конкурентноспособности их творческой деятельности. Это пропиаривание себя и своего богатства (показ тех мест где они живут и своих увлечений на публику) требует их специализации как результат - умножение своего богатства (Называется просто, творил, творил работал - заслужил, покрасовался на публику - заработал). Во всех остальных профессиях - скорее - распил бюджета с непонятной продуктивностью персоны.
Акылай Майрамбек Кызы Я понимаю в этом вопросе только творческую элиту, для прославленных литературных театральных кинематографических хорреографических спортивных и эстрадных звезд - то показатель их уровня (Особняк Майкла Джексона, Аарона Спеллинга, или Барбары Стрейзанд, Джона Леннона, Пола Маккартни), продуктивности конкурентноспособности их творческой деятельности на мировом рынке Непростого Очень Запущенного Шоубизнесса. Это пропиаривание себя и своего богатства (показ тех мест где они живут и своих увлечений на публику) в виде показа своей роскоши требует их специализации как результат - умножение своего богатства (Называется просто, творил, творил работал - заслужил, покрасовался на публику - заработал). Во всех остальных профессиях - скорее - распил бюджета с непонятной продуктивностью персоны.
Инвестиции.
Статус, так же айфон, бмв х5, часики ролекс,
Серёга S.v. Констатацией рулит кэп.;)
Блть, не будь идиотом. У таких людей всегда есть источник пассивного дохода, причем немалого. Ты же не веришь в то, что такой дом может получить какой-нибудь обычный чел с завода?
Серёга S.v. Эти чудеса возможны у простых людей, да) Как повстречаю 0.5 такого, сразу в монастырь пойду или к нему в конюхи.