Прочие социальные темы
В группах про ссср часто пишут что икра красная и чёрная была в продаже и не дорого стояла, правда ли это?
У нас дома, у родственников и у знакомых родителей не было её и в магазинах не видела, а пишут что в баночках, бочках продавалась, ели типо ложками, не могу понять правда это или нет и что те кто пишет ели ложками через не хочу и не только они.
Сказки вам рассказывают. Икра была только в спец буфетах ЦК, а туда обычных людей и близко не подпускали.
Nurjan Omarov
в группах про ссср часто пишут люди что ели икру ложками через не хочу, и что она стояла не дорого и все могли её купить, но я как уже написала в вопросе не видела её нигде и никогда и не ела.
Смотря где и для кого. Сейчас модно писать про зажравшихся слуг народа. Думаете раньше по другому было?
Nurjan Omarov
Мы из простого народа и как я уже написала про икру, не видела и ни ела
До 1965 года икра продавалась в магазинах. Красная стоила 4руб 50 коп . Черная - 8 руб . ЗА КГ. Ложками никто не ел, дорого. Потом весь промысел продали на 40 лет . В СССР икра исчезла . Потом стали давать в заказах по баночке на весь коллектив . Все тянули жребий.
Nurjan Omarov
не видела и не ела.
С 70-х ее небыло. Врут.
Nurjan Omarov
завтра я покажу фото из той группы, что там пишут, сегодня у меня тут закончились комментарии с фото
Смотря в какие годы. В 50 -е действительно все это продавалось, стоило конечно не дешево. так же как и крабы. Никто ложками ее не ел, но купить можно было. Потом, когда начался всеобщий дефицит, всё исчезло и икру в лучшем случае можно было достать из-под полы, с черного хода. Правда в праздничных заказах ее иногда получали, как самую большую вкуснятину, так же как и копченую колбасу.
Nurjan Omarov
я как уже написала никогда не ела и не видела в те времена в продаже, даже как вы написали в праздничных заказах не было у нас дома такого
На Дальнем Востоке может и была, и на Волге, особенно у браконьеров, но это не весь СССР.... а малый кусочек.
Nurjan Omarov
я тоже её не видела, но умники в группах пишут что ели ложками и не только они, и что продавалась она не только в баночках но и бочками стояла в магазине чёрная икра.
Не знаю, в обычных магазинах не видел, а в валютные не пускали.
врут... икра - это всегда дорого и предмет роскоши
Nurjan Omarov
пишут что в баночках, в бочках она типо была не только красная но и чёрная, что ели ложками типо через не хочу, но я не видела ничего подобного и не ела это.
Это мажоры какие-то пишут... Дети генералов и дипломатов.
Nurjan Omarov
или тролли
В СССР я не часто, но все таки ел чёрную икру. В РФ я её не ел ни разу.
Nurjan Omarov
вы из блатных?
Евгений Владимирович
Я с 71-го. Скажу больше, иногда в детском саду на завтрак нам давали бутерброды с красной икрой
В Москве, в 60-ых годах можно было купить икру свободно. Едва ли её ели ложками. Причина - нищенская зарплата.
Ложкой красную икру ел в детстве я. На Дальнем востоке. Мой отец браконьерничал по Ките и Горбуше. В кладовке у бабушки круглый год стояла дубовая кадка с дубовой крышкой, а в ней красная икра. Чтоб меня не загнали домой для дневного сна, обедать не шёл, а забирался в кладовку и, пригоршнями ел сытную икру и смывался .
Nurjan Omarov
как же вам повезло
Татьяна Скворцова
Детские воспоминания.
В 60 годы свободно продавалась икра в магазинах. В лотках лежала на развес. Красная по 19 руб/кг, черная дороже. Люди брали на праздники понемногу. Сомневаюсь, что ее ели ложками, кроме сахалинцев. В 70 икра из магазинов стала исчезать, можно было поймать продажу, например, в Елисеевском. В 80 е она была в основном в продуктовых наборах к праздникам на предприятиях, обычно все-таки красная
я помню, правда смутно, те времена, когда в рыбном отделе гастронома продавалась и черная и красная икра на развес. Цену не скажу. Маленькая была, не понимала. Но накладывали ее в бумажные стаканчики, как и мороженое. не из бочек, а из окоренков. Мы не покупали, думаю было дорого. Но вот в детском саду нам давали бутерброды с икрой. А мы плевались....
Nurjan Omarov
вот это да, спасибо за ответ
Ни разу не видел - ни красной, ни черной, ни даже рыбы. Попробовал на Камчатке - местные жители угощали... Сейчас - купить легко, были бы деньги.
Nurjan Omarov
Действительно, икра и красная и чёрная продавалась на вес. Лежала в больших эмалерованых лотках в витринах. Стоила она дорого, но не так, как сейчас. Пару раз в год люди могли себе позволить. Вот только продавалась она в больших городах.
Nurjan Omarov
как я уже в вопросе написала что не видела и не ела и не ем это очень дорого.
Ни разу не видел в советские времена, кроме как на банкете в "Иван Васильевиче"
Детский сад от фабрики кож. изделий 1962 год, мама там работала, короче футляры для Зенита это фотоаппарат такой клеила, дышала 88 клеем, так вот на полдник нам в детском саду давали красную икру бутерброд, давились, до такой степени обрыдло, но ели, иначе из за стола не выйдешь. Вот вам ребятки чистейшая правда про СССР. Клянусь вам.
Nurjan Omarov
моя мама работала врачом в стационаре вредные условия, папа на стройке и у нас дома не было никогда икры и в магазинах я её не видела
Красная - может быть. Чёрная - точно нет
В 50-х годах да, стояла в корытцах в магазинах, развесная. Только мало кто мог ее себе позволить тогда.
Araika..... ^-^tuzelbaeva^-^
посуда эмалированная называлась окоренком (похожа на ванну, в одной стороны повыше бортик. Влезало туда кг 5-7
Свободно можно было купить. На Сахалине и в Астрахани
Nurjan Omarov
так пишут и из смоленска
Она не была в продаже, ею взятки давали. Те, кто пишет- дети мелких инспекторов.
Возможно, потому осётр сейчас и краснокнижный, что тогда его икрой так бойко торговали.
Nurjan Omarov
В группах про ссср часто пишут что икра красная и чёрная была в продаже и не дорого стояла.