Прочие социальные темы
В СССР продуктов в магазинах было мало, т. к. эти продукты шли в столовые?
Сейчас нет доступных столовых - зато есть продукты? Ну это 1 из возможных причин
Глупые советские власти просто не понимали, что для полных забитых продуктами прилавков надо всего лишь поднять на продукты цену в 5-10 раз.
И сразу прилавки наполнятся и картинка будет красивая.
Правда половина населения начнет недоедать, 20% населения начнет лазить по мусоркам, но главное то-картинка с полными прилавками и никакого дефсита.
мутное дело
Их просто было мало.
Ьы в совке не жил и не знаешь как в столовых кормили. Мягко говоря жиденько.
А вообще-то, у людей холодильники были забиты мясными продуктами.
Да и нельзя все продукты так обобщать. Рыбы, дешевой, всегда было полно.
А сейчас ее мало кто может себе позволить.
Их разворовывали ещё на складах
если добавить в еду ГМО и заменители, то можно завалить этой кашей все прилавки и лавки, но смертность резко подпрыгнет

Елена Якушина

Нет, во многом виновата была плановая экономика, неэффективное руководство и «самоизоляция» СССР от многих стран мира, когда почти любая импортная наклейка приравнивалась к чуду. А на предприятиях кормили потому (да и то с оговорками), что просто голодный рабочий много не наработает. Вот и приходилось кормить тех, кто строил "светлое будущее". Вот только светлое будущее в итоге обернулось полным развалом страны в 91 году.
Дерьмо не производили просто
Елена Якушина
Но и качественного было мало.
задолбали вы своими воспоминаниями, тех кто не жил в ссср, о том как они плохо жили в ссср-----1984 год, завод рто в гомеле, там 4 линии раздачи на 2 этаже из них 2 лини и по комплексным обедам, на 1 этаже еще линия раздачи, и магазин полуфабрикатов и все стоит копейки-в столовой, в комплексе--блинчики настоящие домашние с творогом, вы представляете сколько нужно напечь блинчиков, а там оказывается стоял автомат, по выпечке блинной ленты-в 1984 году, и к примеру в магазинчике кулинарии, при столовой женщина могла спокойно купить эту блинную ленту и нафаршировать ее дома и поджарить на ужин, вот такие мы были отсталые в 1984 году--а вы плохой ссср, не знаете так хоть не болтайте
Надежда Урунчикова
вы кушали ли эту блинную ленту, она же едва съедобной была )
Olesya Kocheguro
блинчики с творогом были вкусные, со мной в командировке был эстонец, так он сам от этого обалдел, а еще я ржал над ним когда он в центре гомеля, в магазине стоял и считал сколько сортов сала в продаже
а остальные гноили на базах, для искусственного дефицита.
Ну на 2 сотки можно поесть хоть в магазине хоть в столовой. Без разницы. По советским столовкам есть неоднозначная ситуация насмотрелся рецепта про говяжьи почки якобы они буду как шампиньоны выглядеть. И зачем то замочил их. Предварительно. Запах стоял такой как будто корова ведро на сала в ванну и разлил. Никаким неповторимым блюдом из той самой столовой даже близко не пахло а на вкус привкусом определённым
в совочке продукты и товары до магазинов просто н е д о х о д и л и. они разбирались и распределялись по неофициальным каналам вовлеченными в процесс гражданами - для себя и для нужных людей - с производства, с баз, складов и т. д.
Так и в столовках ничего не было.