Прочие социальные темы

Какой смысл вложил поэт про кота в своём произведении?

И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Символически дуб означает мировое древо, вокруг него по спирали закручена цепь, по которой ходит Кот: «Идет направо – песнь заводит, налево – сказку говорит».
В русском фольклоре встречается мифологический образ кота Баюна – огромного чудовища-людоеда, обладающего силой волшебного голоса птицы Гамаюн.

Тот, кому удастся поймать кота и заставить служить, получит спасение от болезней. Сказки, которые рассказывает Баюн, обладают целебным действием.
Сашко Медников
Лучший ответ
Не выполнив плана по ловле мышей,
К русалкам отправился кот, —
И ветер, рыдая среди камышей,
Поэта к работе зовет!

В Шефнер
Waldemar Schwarz
Он имел ввиду, Себя, Саня любил Баб, ну очень....
Жрать хотел.
Гуля Криницына
Сказочный персонаж, воплощает собой мудрость и предвидение.
У него срифмовалось он написал Следующую рифму поймал в предложение сложил. Главное красиво и гармонично что б как в музыке. А уж вы сами смысл придавайте и думайте над ним..
очень простой смысл. во времена Пушкина существовала строжайшая царская цензура, и все умные люди России были скованны цепью цензуры
Юрий Боровской
Смысл в том что индийские ушастые грифы могут пострадать
*сказка лож - в в ней намёк... *
Татьяна Лёвкина да и мягкий зак с маленькой буквы а то опять ошибочка....
...и заметь, что 33-ри богатыря!!! ;))))

...а про корыто разбитое перед старухой, которая раньше была столбовой дворянкой, он как?

То-то.... Вы проСССРали время, но.... дворец в Геленджике строится...

Посуда уже закуплена, одежда пошита, слуги проинструктированы...

А те кто знает в чём дело, те будут молчать, потому что ТАЙНЫЙ УЗБЕК уже здесь! ;)