Прочие социальные темы
В период сталинских репрессий сосед писал на соседа, чтобы освободившуюся рядом комнату, забрать себе.
А начнись сейчас подобное, также будут поступать? Или сознания немного добавилось?
Вы описываете частный случай меркантильно-бытового доносительства.
Но в общем-то, доносительство в стране насаждалось сверху. , когда к концу 1920-х гг. сложилась система тотального, всеохватывающего контроля за действиями и мыслями деятелей науки и культуры. В органах ВЧК-ОГПУ были созданы специальные подразделения, отвечавшие за эту работу, - отдел политконтроля. В среде творческой интеллигенции была организована широкая сеть информаторов и осведомителей, сообщавших в органы о каждом шаге мало-мальски значимого писателя, артиста, музыканта, художника, кинематографиста.
Сталину не потребовалось изобретать ничего нового. Он просто унаследовал то, что было создано до него другими.
Органами ГПУ была организована массовая вербовка осведомителей и секретных сотрудников (сексоты). Была разработана секретная "Инструкция о постановке информационно-осведомительной работы окружных отделов". Массовое доносительство прямо поощрялось властью и расцвело именно при Сталине пышным цветом.
Стукачи были нужны стране советов. Подлый строй нуждался в подлых героях. Сознание было извращено. Из подлецов выращивали героев-идолов. Ведь настоящих героев страна ещё не нажила, а старых истинных героев России принудительно забыли или сослали в гулаг. Лишь в годы ВОВ вспомнили о них.
В комнатах, за которые стоило бороться, жил не простой народ. а те, кто покруче и пронырлевей- с должностями. А Е. Сатановский в своей книге написал. что доносы писали евреи, а не все подряд. Упс.
"В период сталинских репрессий сосед писал на соседа, чтобы освободившуюся рядом комнату, забрать себе."
Не надо обобщать. Это был только один мотив
--А враг насторожен, озлоблен и лют.
Прислушайся: ночью злодеи ползут,
Ползут по оврагам, несут изуверы
Наганы и бомбы, бациллы холеры...
Но ты их встречаешь, силен и суров,
Испытанный в пламени битвы Ежов.
Враги нашей жизни, враги миллионов,
Ползли к нам троцкистские банды шпионов,
Бухаринцы, хитрые змеи болот,
Националистов озлобленный сброд...
Они ликовали, неся нам оковы,
Но звери попались в капканы Ежова.
Великого Сталина преданный друг,
Ежов разорвал их предательский круг.
Раскрыта змеиная вражья порода
Глазами Ежова - глазами народа.
Всех змей ядовитых Ежов подстерег
И выкурил гадов из нор и берлог.
Прислушайся: ночью злодеи ползут,
Ползут по оврагам, несут изуверы
Наганы и бомбы, бациллы холеры...
Но ты их встречаешь, силен и суров,
Испытанный в пламени битвы Ежов.
Враги нашей жизни, враги миллионов,
Бухаринцы, хитрые змеи болот,
Националистов озлобленный сброд...
Они ликовали, неся нам оковы,
Но звери попались в капканы Ежова.
Великого Сталина преданный друг,
Ежов разорвал их предательский круг.
Раскрыта змеиная вражья порода
Глазами Ежова - глазами народа.
Всех змей ядовитых Ежов подстерег
И выкурил гадов из нор и берлог.
Сейчас то же самое. - видит народ как кто то зарабатывает завидует и стучит на него.
а Сталин виновать конечно. сами хороши. сейчас ещё хуже.
рабочему люду такое в голову вряд-ли приходило
Ага... вот с тех самых пор в Москве и извели коренное дореволюционное население... С тех самых времен и понаехало всякого-разного... (( результатами любуемся ежедневно...
Я думаю почти в любом обществе земного шара найдутся всякие твари, которые через доносы готовы уничтожить всех тех, кто успешней их.

весь "цивилизованный" мир по сей день так живёт, особенно массово так живёт сша...
Дина Трофимова
Ганжи обкурился?