Прочие социальные темы

Как вы относитесь к Сталинским репрессиям? Кто-нибудь из ваших близких пострадал?

Нормальный человек к любым репрессиям, включая сталинские,
относится адекватно. Мои родные не все с полей войны вернулись....
Паша Вершинин
Лучший ответ
Не было никаких репрессий, это все выдумки неудавшегося политика Хрущева Н. С. Была борьба с уголовщиной, с казнокрадами (сейчас бы сказали - с коррупционерами) , а вот репрессий - НЕ БЫЛО.. . Само собой, что ни у меня, ни у моих многочисленных знакомых никто не был "репрессирован"... В лагерях - сидели, было, и говорят - было за что.. . Перечитайте пресловутый "Архипелаг ГУЛаг", и если вы там найдете хоть одного "невинно осужденного", то я вам вышлю ящик коньяка.. . Кстати, сам автор схлопотал "десятку" за разглашение военной тайны...
Это был период дикости и варварства! Сталин с Берией очень много сгубили людей!
Из непосредственно близких-нет, а из "чуть дальних"-да. . .
Две национальности попали под депортации.. .

(Да, родственники обоих национальностей, отвечаю сразу).
Самое удивительное, что нет и среди моих друзей таких семей нет- дядю взяли, якобы за вредительство в семенном фонде, но через 3 месяца выпустили
Сейчас бы такие репрессии, а то иностранные туристы вообще обнаглели, ведут себя в Сочи как животные, в кровати ложаться не снимая ботинки и сапоги. Предлагаю диких иностранных туристов в Сочи, которые в батинках ложаться в кровати, штрафовать по Сталински на 100$.
Денис Башканов
мои близкие пострадали от фашистов!
Ivantsova Natalia
не сталинских, а политических репрессий, которые и сейчас можно увидеть, а тогда на открытых процессах возмущенных иностранцев не было
Репрессии были вынужденно необходимым элементом процесса ускоренной индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства.
Из близких и даже знакомых близких никто не пострадал.
Николай Новак
По линии отца никто не был репрессирован. Воевали, трудились в тылу. По линии матери один человек, "бомбанул" ларек с папиросами, получил три года. Погиб на фронте.
Андрей Сычик
Пострадали, и не один. И только один - заслуженно (воевал)
Никто ни из близкой родни, ни из дальней. А у подруги один дед на Соловках сгинул, а другой в вятских лесах .За что -долго рассказывать. Один из них про это книгу написал, правда издать смогли его друзья уже после его смерти и не здесь.
Мелкий .......
Мягкотелый был товарищ Сталин: перекуем, перевоспитаем, сын за отца не отвечает.. . Сажать надо было меньше, а стрелять - больше, еще больше, еЩЕБОЛЬШЕ!! ! Чтобы професско-преподавательской мрази и на развод не осталось
Tatiana Kotova
прапрадед был "кулаком", попал под процедуры раскулачивания.
Ирина Уланова
Из всей моей большой родни никто от сталинских репрессий не пострадал, а сейчас поднять бы Сталина, чтобы он всю мерзость, которая грабит народ немедленно отправил бы в тайгу на лесоповал
Иван Иванов
да пострадали, но ни словом ни делом, никогда про Сталина не слышал от них плохого.
ТИТУШКИ С ДОНЕЦКА, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВОРВАВШИСЬ В ТЮРЬМУ, ИЗНАСИЛОВАЛИ ЙУЛИЮ ТИМОШЕНКО ( ГРУБО, СЗАДИ, РАК0М)