Прочие социальные темы
А в 1945г. 24 июня на параде победы были георгиевские ленточки ?
Нет, даже не знали про такое. Это сегодняшние пропагандисты придумали.
Taalaigul Arstanalieva
Не придумали а вернули из большевистского забвения
Много
~Армангуль Камзина~
вах.. не уж то..
Были. Тогда их гвардейскими называли. Ну не мог Сталин их назвать георгиевскими, как при старом режиме
Преемственность символов, панимаешь
~Армангуль Камзина~
часом не в теме, планируют ли их еще как переименовать
Екатерина Кретова (Мордюк)
Гвардейские части была в Российской Армии.
То есть преемственность и названий и появление различий Георгиевских - Гвардейских лент было связано только с тем, что еще много было Георгиевских кавалеров в рядах Советской Армии.
Чтобы не путать - цвет на колодках слегка изменили, но суть осталась прежней - между георгиевской и гвардейской лентами можно смело ставить теперь знак равенства.
Вот и накрылся этот тролль медным тазом
Екатерина Кретова (Мордюк)
Посмотри кто получил лучший ответ и за что - и всё станет ясным кто тут и для чего.
Нет.
Ещё спроси прикрывали ли тогда мавзолей фанеркой :)) Как сейчас на каждое 9тое мая.
там шли полные кавалеры Ордена Славы
оредн славы - аналог георгиевского креста
~Армангуль Камзина~
познавательно..

Катерина Зайцева
это не георгиевская лента
На ордене Славы и на медали За победу над Германией. Которыми были награждены участники того парада.
И путинистов там не было. Непонятно какого хрена они победу себе присвоили.
Был орден Суворова с георгиевской лентой, и чо?
~Армангуль Камзина~
дурил-ка. опохмелись!
Не было ни одной, как и триколора
"Гварде́йская ле́нта — двухцветная орденская (медальная) лента, которая использовалась в наградной системе СССР. С осени 1941 года частям, соединениям и кораблям, за мужество и героизм их личного состава, который они проявили при защите Отечества, присваивалось почётное звание «гвардейская», «гвардейский». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года для гвардейцев был учреждён нагрудный знак «Гвардия»." ©

~Армангуль Камзина~
я про гвардейскую не спрашивал..
#@!# One_Of_The_ Kaulitz #@!#
Во время самых тяжелых для страны испытаний, ее руководство вспомнило о старых русских традициях. Люди сталинской эпохи хорошо помнили Георгиевский крест, ведь с момента революции прошло меньше двадцати лет. Поэтому георгиевскую ленту решено было вернуть в войска, изменив ее название. Позже был придуман и советский аналог солдатского «Егория». Этим Сталин хотел показать преемственность РККА и старой русской армии.
В 1992 году указом первого президента России Георгиевский крест опять вошел в наградную систему нашей страны. Вместе с ним была принята и традиционная лента, которая по своему внешнему виду полностью идентична царскому знаку отличия. Поэтому в различных армейских уставах вооруженных сил РФ черно-оранжевая лента именуется георгиевской знаменной лентой.
Екатерина Кретова (Мордюк)
Самый полный ответ.
Тогда до такого не додумались. Её применили как знак сепаратизма в Украине.

~Армангуль Камзина~
крепкая у тебя самогонка..
Нет конечно.
СССР ничего общего с Российской Империей не хотел иметь... А ты о лентах...
Её только с 2005 года ввели как символ Победы... Причём инициатором стал РООСПМ
Нет конечно . Эта лента тогда называлась Гвардейская . Это плешивые выродки переименовали её в георгиевскую .