Прочие социальные темы

Почему первый советский полигон, построили именно в Семипалатинской области?

Для строительства полигона была выбрана территория в 140 км западнее г. Семипалатинска, окруженная с юга, запада и севера невысокими горами, удаленная от крупных населенных пунктов. Имелись аэропорт, железная дорога, речной транспорт по Иртышу, а также учитывалась близость к атомной промышленности Южного Урала. Геологические условия соответствовали требованиям. Климат района континентальный. Главные его особенности — это засушливость, малоснежная холодная зима и сравнительно короткое и жаркое лето. Часто дуют сильные ветры. Зимой температура воздуха достигает минус 40 градусов, летом превышает плюс 30 градусов по Цельсию. Главной рекой района является Иртыш — крупнейший приток Оби, одна из судоходных рек Казахстана. Вторая по величине река района — Чаган — левый приток Иртыша. Выбор Семипалатинского региона для проведения ядерных испытаний был, таким образом, обусловлен следующими причинами: малочисленность населения; наличие значительных незанятых площадей; близость Иртыша — крупной водной артерии; достаточная обеспеченность транспортом — железная дорога, аэропорт, автомобильные трассы находились на приемлемом расстоянии.
Sherzod Husanov
Лучший ответ
Сергей Шубин Благодарю развернутый ответ. Откуда у вас, эта информация? На территории СССР, другого такого места не нашлось больше?
Пустая степь. Отсутствие близкого жилья.
казахов не жалко .. места много
Aigerim Kabulova
Для СССР это было оптимальное место. Логистика, климат, роза ветров, относительно ненаселенная местность. в радиусе 50 км всех, кто был, расселили.
Юрий
Юрий Я жил там с 1959 по 1972. Лучшие годы детства. замечательно там было.
Некорректный вопрос. Какой полигон? Если испытательный, то первым был не Семипалатинский, а Капустин Яр в Астраханской области. Решение о строительстве обоих принято в 1947г. Семипалатинского в августе. Капустин Яр в июне.
Нурик Алибаев