Прочие социальные темы

Кто может объяснить, почему полная Луна так тревожит лунатиков и почему волки и собаки воют на неё?

якуты, вернее - эвены, уверены, что волки воют на "звук Луны" -
это, на мой взгляд, земные звуковые колебания, опосредованно вызванные Луной. Ее гравитацией и магнитными волнами.
Колебания идут от больших объектов. Значит - это инфразвук.
Он, видимо, доступен лунатикам и волкам.
Отсюда и хомус и горловое пение, как известные у якутов практики, сплачивающее ездовых собак. Половина спектра идет в инфра. И не слышна.
Jumagul !
Лучший ответ
Алина Черепанова Совершенно верно. А ещё воем волки общаются со стаей, передают информацию. В полнолуние светло, и всё происходящее заметно. Поэтому удобнее охотиться. И своим воем волк оповещает стаю, что выходит на охоту.
Алина Черепанова Какое очарование. Никогда не видела такой красивой и умной мордочки . Обнять хочется.
Они просто жрать хотят...
У нас она светит как прожектор. Может всё дело в этом?
Karinka L ...
Армянское радио отвечает:

Потому что волки и собаки вообще воют.
Причин множество – от прав стаи или семьи на территорию, до передачи информации что кто то из стаи оказался в чрезвычайной ситуации, сигнал – «Я здесь»..
Чаще всего волки и собаки воют между 20 и 24 часами, а ещё утром. С 3 до 5 часов.
Если при этом появляется полная Луна, то кажется, что они воют на Луну.
Igor Aculich
Алина Черепанова Эх, так близки были истине.
она влияет на них
Потому, что так в книжках пишут. А собаки и волки книжек не читают и не воют на неё.
ты тут не умничай коли сама знаешь
Анна Носова
Луна влияет на огромные массы воды, вызывая приливы и отливы. Может, это собакам и не нравится.
Насчет лунатиков не скажу - кто их знает, что у них в сонной голове?
Юрий М Кстати да, во время штормов на море странные вещи происходят и на суше тоже — увеличивается количество ДТП, самоубийств, а в больницах ухудшается состояние больных. Может быть, приливы и отливы тоже как-то ощущаются зверями. Но они же не могут знать, что это происходит из-за Луны. )))
полной быть мало, важна близость к земле. Луна вызывает приливы-отливы океан, вызвать бурление говн для неё это плёвое дело
Интим.
... это когда не ярко, но и что-то видно. Вот озабоченные и "воют" на Луну. В одиночестве.

В первом случае... с "не софи лорен" может и не получиться.
А во втором, ..да, не видно нефига. Одни синяки без навыков.
Собаки не воют, да и волки поди не воют, выдумки ето
А также почему Луна не дарит света Шуре
Ну недаром же говорят, -"весна, осень, полная луна, или затмение- у идиотов обострение".