Прочие социальные темы

Как понять термины Правые и Левые ?

Политический вопрос
Термины «правые» и «левые» возникли в начале Французской революции в конце 18 века и касались расположения депутатов в парламенте. Сидевшие справа, выступали за сохранение старого порядка (монархии, аристократии и государственной религии).

Разделение на правых и левых в политике

https://ru.wikipedia.org/wiki/Разделение_на_правых_и_левых_в_политике

Александр +
Лучший ответ
Назначаешь себя правым, а все кто не согласен с тобой те левые.
Aibek Bulkairov
Гульсина Игиликова Нет вы не правы, НАзначаешь себя правым, а кто не согласен всех к с тенке и тюрьмы
парные органы.... левый глаз, правый глаз.
то же можно сказать про почки, яички и т. п.
Анна Золотарёва думаю тебе не стоит заниматься юмором
Татьяна Москвина ну тогда сорри
Левые социалисты, правые капиталисты .
Олег Лунев
Левые либералы и социалисты, правые консервативные буржуи.
:K
:-D Kind Cat :-D
сидели в думах справа-слева и по центру
Анна Золотарёва спс за четкий ответ " просветленный "
Есть правые в политике есть правые в экономике. Есть левые в политике есть левые в экономике. Это совершенно разные обозначения. Левые в экономике прогрессивный налог (социалисты) левые в политике прогрессисты либералы социалисты. Правые в политике консерваторы регрес (традиции) и прочее. Правые в экономике либералы плоский налог (нищий) помоги себе сам богатый ещё больше богатей.
Tdd Twich
Это из французкого парламента.
Там депутатов противоположных взглядов рассаживали по разные стороны, а ширина прохода была равна двойной длине шпаги - чтоб не подрались.
Max Xim
Левые это социалисты, правые это фашисты. демократы и либиралы это почти одно и тоже, идут отдельно иногда рядом как и правые с левыми. Есть ещё хунта, это то что сегодня у нас в стране, у них нет союзников в партийных делах
Есть ещё и между оными, то есть междуоные))
Разделение на правых и левых устарело. Об этом говорят уже очень давно. Здесь много сказано о Французской революции и депутатах, которые занимали места справа или слева. Именно так оно и было - либо ты левый ВО ВСЁМ - от предоставления женщинам избирательного права и отделения церкви до экономических вопросов (например, пропасть между богатыми и бедными), либо правый также ВО ВСЁМ - защищаешь церковь, монархию, культурные традиции, неравенство. Впоследствии появлялись такие движения, которые нельзя однозначно отнести к правым или левым, а также центризм. Вот либертарианцы - это кто? Вроде правые... в ЭКОНОМИКЕ. Но разве они защищают с особым рвением "традиционные ценности", как например классические итальянские фашисты? А Сталинизм разве левый? В одной из поздних осей политических координат Сталина и Гитлера поместили практически в одну точку - в противовес им примерно в одной точке оказались правые либертарианцы и левые анархисты, как носители самых свободолюбивых идей. А в целом сочетание правых и левых взглядов называется политическим синкретизмом. Обычно он предполагает смешение самых крайних форм как левизны, так и правизны. Яркие примеры синкретизма - национал-большевизм в России, чучхе в КНДР, штрассеризм в Германии. Крайне левыми при этом можно назвать ортодоксальных марксистов и анархистов, левыми - демократических социалистов и еврокоммунистов, левый центр составляют социал-демократы и "зелёные", центр - социал-либерализм и (частично) социал-консерватизм (например, красные Тори в Канаде, которые за сострадательную экономическую политику в отличие от синих Тори), правый центр - христианская демократия, либеральный консерватизм, правый либерализм, умеренный национализм, правые - консерваторы, либертарианские консерваторы и монархисты, крайне правые - фашисты, радикальные националисты, клерикалы ( сторонники слияния церкви с государством) и им подобные.
Koryun Stepanyan