Левые - это те, кто стремятся воссоздать единство всех людей на основе придуманной системы ценностей, представляющейся левым универсальной потому, что расчитана она на человека "вообще". Естественно, что любая попытка внедрить эту якобы универсальную систему ценностей наталкивается на сопротивление человека реального, носителя ценностей традиционных.
Левые абсолютно правы в том, что любая традиционная система ценностей является относительной, основанной на определенных постулатах, которые левым представляются предрассудками. Правы они и в том, что эти традиционные системы ценностей разделяют людей.
Эта несомненная правота позволяет левым воображать себя призванными исправить и объединить человечество. Любое сопротивление, которое оказывают люди при защите своих традиционных святынь, левые считают всего лишь препятствием, мешающим их воображаемой миссии исправления и объединения человечества, а потому подлежащим слому.
Отсюда проистекает непримиримое отношение левых к нации и семье - к тем традиционным коллективам, которые являются хранителями традиционных ценностей и в которые интегрирован каждый человек.
Правые - это те, кто стоят на защите традиционных святынь, ревностно охраняют традиционную систему ценностей и, соотвественно, традиционные коллективы - нацию и семью.
По-своему правые эгоистичны, так как их волнует не проблема единства человечества, а проблема сохранения собственной группы.
Поэтому правых вполне устраивает пассивное ожидание мессианского будущего, к которому неизбежно ведет сам процесс развития Монотеистической Идеи.
А процесс этот действительно ведет к единству.
Прочие социальные темы
Почему коммунисты - "левые", а демократы - "правые"
Потому что демократы при власти, а коммунисты в опозизиции