Прочие социальные темы

Колейность в левых рядах, где не ездят грузовики, больше чем в правых, на ВВП при взлетной массе 200(!) тонн вообще нет?

К примеру: взлетный вес не самого большого самолета ИЛ-96 250 тонн, при этом они распределены на 4 оси, то есть более 60 тонн на ось. Это раза в 4-5 больше чем у большегрузного автомобиля. Но так как ВВП ( взлетно-посадочная полоса) построена по НАСТОЯЩИМ НОРМАТИВАМ колейности там НЕТ !!!
Каждый наблюдал что на дорогах с многополосным движением, где движение грузовиков вообще запрещено, колейность может достигать 10-12 сантиметров !!!Одновременно с этим в той же соседней Финляндии где ездят грузовики ее нет совсем...
Толщина покрытия для ВПП 2 метра. Причём не глины или супеси, а полноценного многофракционного послойного щебня и бетона. С полноценным водоотводом. То есть – полотно полноценное, уложенное ниже уровня замерзания, непучинистое.
На каждый скат можно грузить до 10 тонн.
А что такое дорога? 10 см. щебёнки + 10 см. асфальта. И это в лучшем случае. Кое-где и 5 см. асфальта нет. Водоотвода нет. Полотно пучит на глинах.
Грузовику на евроось прицепа с двумя скатами можно грузить 10 тонн, а там всего два хлипеньких ската.
Под Владивостоком видел как строили дорогу из Кневичей к мостам через Золотой Рог и на Русский остров. Там клали по 2 метра только гранитного щебня. Не говоря уже о покрытии полотна. Такое полотно невозможно продавить даже танком.
Поэтому весь вопрос только к дорожному полотну. Сколько украли считается при помощи бура для бурения воды керном на 0,5 метра. 2 метра не нужно. Даже 1-метровый бур будет излишним. Но ни разу не припомню, чтобы «прокуратура начала расследование», чтобы хоть кто-нибудь сел.
Elmus
Лучший ответ
Сергей Васильев кто мешает сделать такую на дороге общего пользования? Больше своруют !!!
Не соблюдение технологий строительства не единственная причина колейности. В первую очередь, колею делают любители ездить постоянно на шипованной резине, которая в городе нахрен не нужна. В Германии именно по этой причине шиповка запрещена. Усугубляет ситуацию еще и привычка некоторых водятлов резко тормозить, разгоняться и перестраиваться.
Сравнивать дорогу с ВВП смысла нет, так как ВВП строятся по другим нормативам и по другим технологиям и стоят они гораздо дороже.
Мирас Ахметов
Сергей Васильев в Финляндии так же ездят на "гвоздях", но у них асфальт не плывет...
На самолётах нет шипованной резины
:Э)
Menziljan Gulmuradow
Сергей Васильев при чем здесь шипованная резина?
Ремонтируют реже, чем правые
Bilol Rahmatxojayev
Шипованая резина.
Сергей Васильев сказки в пользу бедных.