Прочие социальные темы

Что такое ввп и ввп на душу населения?

Прекратите писать про Путина! Меня интересуют понятия как ввп и ввп на душу населения. И влияет ли это на зарплаты. Объясните мне пожалуйста.
ВВП это все товары и услуги произведенные в стране ВВП на душу населения это ВВП разделенное на количество жителей
Вера Горлова
Лучший ответ
ВВП это когда произвёл и продал товары иль услуги, а все деньги за это складываются. Получается сумма ВВП - валогого внутреннего продукта. Но это практически бесполезный показатель если сравнивать его между странами - сколько у них и у нас.
Например у нас подстричься стоит 100р а в другой за точно такую же причёску 1000 р, если перевести их деньги в рубли. Вот и получается, произведена и продана одна и таже услуга, но в одной стране в ВВП ушло 100, а в другой 1000. То есть ВВП вроде как больше, а по факту всё одинаково. А есть ещё бесплатные услуги их как считать? А в цепочке купить к примеру лекарство может быть 10 посредников каждый из которых тоже делает вклад в ВВП, а может быть лишь один посредник. Естественно он принесёт меньше в ВВП чем 10 посредников, но услуга - покупка лекарства одна и таже.
Umar Mamyshev
На зряплаты не влиет.
ВВП это стоимость всей ботвы произведенной в стране. Казалось бы чем больше ботвы, тем луче!? Это конечно так, но есть нюансы.
Произведя много товаров, прибыль идет производелям на карман, производители как правило из других стран. Ну или капитал из других стран. Если вложили деньги из других стран, то они будут получать прибыль. В стране в лучшем случае останется зряплата рабочих и оплата электричества, все остальное через офшоры, минуя налоги или минимизируя их уйдет в хорошие страны.
Такая тенденция в многих странах. Поэтому Рост ВВП хорошо, лучше чем падение, но ничего сверхестественного в этом нет. Не стоит париться об этом. Главное какой ВВП у вас лично, это должно быть на первом месте!!!
ВВП (Валовой внутренний продукт) - общая стоимость товаров и услуг некой страны в долларах США. Хотя он и очень относительный, тем не менее является показателем экономического развития страны. Т. е. чем выше - тем страна богаче.
На душу населения - ВВП разделенный на количество граждан.
Параметр позволяющий сравнивать экономики разных стран.
На уровень зарплат он прямо не влияет, однако высокий ВВП показывает богатую экономику что влияет на уровень доходов. Т. е. чем выше ВВП - тем выше и зарплаты.
Нелли Коньшина
Само определение ВВП лучше прочитать в википедии. Сумма конечной стоимости всех товаров и услуг. Определяется суммарно для всей страны. Очень большая цифра в рублях: для России она пятнадцатизначная. На душу населения - это ВВП деленный на всё население страны - на подобие средней зарплаты. С зарплатами и прочими доходами имеет прямую связь. Если рассматривать структуру ВВП по расходам то он состоит из нескольких расходных частей, самой крупной из которых (для России около 50%) составляют расходы домохозяйств - то есть то, что мы тратим. А расходы в свою очередь имеют прямую связь с доходами. Другими, менее значительными составляющими ВВП по расходам являются расходы государства на оборону, бесплатную медицину, образование, строительство дорог и т. д. То есть, ВВП грубо можно представлять как сумму всех материальных благ страны, которые частично оказываются у нас в кармане (виде зарплат, пенсий и доходов личного бизнеса) и частично приходящие к нам из общей казны государства (в виде бесплатных дорог, бесплатного образования, военной защиты и т. д.).
Sergey Savelev