Прочие социальные темы

Считаете ли вы что в советской школе учили лучше?

Думаю, что в СССР, лучше давали естественные науки.
Частично, это можно объяснить отсутствием идеологического давления на учителей по этим предметам, частично, естественным шлифованием учебников по этим предметам (без национальных особенностей).
Кроме того, в СССР материальный статус учителя, всё таки был выше, чем сейчас.
Анастасия Корниенко
Лучший ответ
Как и сейчас, смотря в какой.
@@@@@@ ??????
Конечно. Без всяких сомнений.
что бы сравнить, нужно поучиться и там и там
а как это сделать?
Неля Крутикова
Хорошо учили, по способностям.
Олег Дзыцюк
>> Считаете ли вы что в советской школе учили лучше?
Пунктуация и тогда была слабым звеном.
Было бы желание учиться
Само собой
Идеологически лучше.
Александр ....
трудно сказать.
тогда откуда бралось огромное количество двоечников/троечников?
Наташа Мисько
София Антоненко не привирай --тогдашний троечник --сейчас медалист
Ульяна Савина именно оттуда. Планка оценочная была гораздо выше. Зачеты за деньги не сдавались, рефераты из Сети не качались. И на экзаменах не "галочки ставить" требовалось - а САМОМУ формулировать свою мысль. Недаром наших выпускников по всему миру с руками отрывали.
А теперь - мы сами по миру побираемся, приглашаем "экспертов" и смотрим им в рот.
Советская школа учитывала психологию детей. Учебники были просты и понятны. Нынешние чиновники от образования оторвались от психологии детей. Учебники не просто сложные, но и написаны эзоповским языком. Школьников очень перегрузили. Я не понимаю, например, зачем в школе учат производные и интегралы, если в ВУЗах все это начинают с азов. Лучше бы капитально изучали бы логарифмы, тригонометрию, пространственную геометрию. А черчение во многих школах вообще не преподают. Это прямое вредительство. Слабые ученики заканчивают школу с нулевыми знаниями, потому что ничего понять не могут.
однозначно
Советское образование было до того времени хорошим, пока жило поколение специалистов дореволюционного времени, которые и толкали прогресс вперёд. А как старое поколение стало уходить в прошлое, так всё и покатилось под откос, в том числе и образование.
К тому же, именно сов люди, с советским воспитанием и образованием, устроили себе же лихие 90-е годы, а именно - бандитскую страну с рэкетом, жизнью по тюремным понятиям, массовыми убийствами, насилием, воровством и тотальной коррупцией. Ведь всё это делали не младенцы, рождённые после развала СССР, а вполне себе бывшие советские граждане, с советским образованием и воспитанием.
Я уже не говорю, как эти люди заряжали воду телевизоров и прикладывались больным местом к радио, откуда очередной шарлатан вещал об исцеляющей энергетики своего голоса.
Prince Splendid
Детский Сад №1 В царской России детей использовали как дешёвый труд на заводах и фабриках. Их не учили, у них не было детства.
Классическая советская школа давала такую систему знаний, которые служили основой для умственного развития, нравственного, и если хотите, патриотического воспитания. Подача материала была ясна и понятна. Мне 65 лет, из школьной программы я помню очень многое, система знаний современной школы, к сожалению, мне не совсем понятна. А безграмотность молодёжи меня шокирует.
Андрей Крайнов
Однозначно.
Встречая выпускников вузов по работе и сравнивая их знания ---могу сказать ---сейчас специалистов гораздо меньше выходит из вузов
судя по уровню образованности старшего поколения относительно сегодняшней молодежи это неоспоримый факт.
Наталья ...
Однозначно