Прочие социальные темы

Если на гос.пенсию надеяться, увы, не приходится. Какие тогда есть альтернативы, чтобы обеспечить себе старость?

Stanislav Stroghin
1. По возможности работать в сером или черном секторе и самостоятельно откладывать себе 22% своего дохода на пенсию. Плюсы: всё, что отложишь - твоё, дед не отнимет. Минусы: надо научиться обращению с деньгами в долгую.
2. Откладывать из имеющегося дохода. Плюсы: хоть какая-то прибавка к пенсии. Минусы: у многих доходы с трудом позволяют дожить до зарплаты без микрокредитов.
3. Пойти на сделку с совестью и вступить в полицию, росгвардию, ФСБ. Фабриковать дела, подбрасывать наркотики, пытать, брать взятки, избивать, покрывать преступников, убивать. И тогда и сам что-то накопишь, и пенсия в 45 лет неплохая.
4. Учиться и валить из России как можно раньше в настоящую страну. Принимать её гражданство, платить налоги и жить в старости на нормальную пенсию.
Иришка ****
Лучший ответ
Воровать и откладывать... на Депозит....
Сергей Губкин
А почему не надеяться-то? В молодости многие орали .что пенсии не будет, и им не надо ее. А время подошло, первые в ПФ рванули .стаж по дням собирали .чтоб пенсию себе выпросить. Надо смолоду думать. Работать легально, стаж нарабатывать.
Knagul Kabilbekova
Как в старину, жить большой семьёй с родителями, внуками и детьми, все вместе одной семьёй.
Хайрулла Аяпов
Евгения Меркотан И желательно в деревне... это хорошо.
Валерий Мыриков И заибать друг друга в корень!))) Шучу....
Работать и откладывать на старость, но так чтобы деньги не лежали под матрасом.
Павлова Марина
А что не надеяться? У нас кому-то не платят пенсии?
Елена Новикова
Вырастить правильных детей. Они помогут...
Alia Djumadilova
селиться вблизи больших мусорных контейнеров с видом на них из окна
Iccp Dotaucccp
странно почему не надеется?
ну а так вариантов много, начать с того что работать!)
заканчивая инвестировать, как пример квартиру сдавать, ну либо еще что )
Не доживать до неё:)
Mukyr Mektep
Умереть до старости
Olga Shuvalova
Ну банк тиньков считает, что надо вкладывать инвестиции. Я б поступил по другому, завёл бы себе старика и ждал бы пока он не оставит наследство. Потом на пенсии сдавать буду
Вероника Зайцева А где можно в аренду старика взять? Хочу сейчас твоим методом к старости готовиться)))