Прочие социальные темы
Почему в СССР не принято было восхищаться Петербургом?
Я родом из Подмосковья, последние годы живу и работаю в Санкт-Петербурге и конечно влюблена, как и многие в этот город. Изучаю в свободное время историю, архитектуру города. Мне почти пятьдесят лет и я хорошо знаю и помню, что в далёком Советском Союзе никогда в открытую не восхищались царским творением... Никогда не говорили о том, какое чудо построили во времена царской России... Я предполагаю, что после революции, большевики старались нивелировать заслуги бывших правителей, так как считали их идейными врагами и т.п... Хотелось бы узнать Ваше мнение, как вы считаете, почему?
Бредятина
Потому что в СССР не было никакого "Петербурга". А вот Ленинград - очень даже уважался, и песни ему псвящались, и во многом он был лучше, круче, чище, культурнее москвы. Он хотя бы не запятнал себя такой гадостью, как "стать эпицентром врагов народа и разрушителей страны". А уж в культурном отношении он мог бы считаться "столицей", и в СССР никто никогда не оспаривал, что этот город - гигантский центр искусства и культуры.
его тогда не бъло в СССР бъл Ленинград .и восхищались скорее историей защитъ города, и все что связанно с ВОВ бъл ов приоритете
именно поэтому. Там имперский дух буквально во всем, дома богачей, аристократов, улица миллионников, помпезность.. Все это было чуждо основным идеям социализма.
И как это он оказался в Ленинградской области... ума не приложу...
Могу вызвать шквал негодования. я родился в Ленинграде, но живу уже в другом городе СПБ. Мои родители во времена СССР самое лучшее привозили из Москвы!
Москва как вампир высасывала деньги из нашего города.
Пойду выпью, устал уже от этой темы.. метро нет в СПБ а в москве кучу станций открывают. Несправедливо!
Восхищаться в СССР нужно было Красной площадью, а Ленинград городок так себе. Портовый. Собственно ничего не изменилось с той поры.
Первый раз такое слышу. Ездил в тогдашний Ленинград ещё студентом, в 70-е годы и ничего такого не замечал. Объездил с экскурсиями все дворцы.
Что ты выдумываешь? Завсегда в народе было почтение и восхищение, люди старались в Питер съездить, чем в Москву ...это вы заелись в своих столицах . С окраин ценили люди всегда этот город.
Узнаю культурную столицу