Почему же сразу- утопия
А первобытно- общинный строй?
Это и есть (по сути) коммунизм
"От каждого- по способностям
Каждому- по труду"
В идеальном определении Коммунизма не учитывается "человеческий фактор"
В идеале коммунизм возможен. И даже более того- рано или поздно человечество перейдет в это МироУстройство
Но для начала необходимо переВоспитать все человечество
Что бы думали не только (и не столько) о себе, но и о ближнем (и дальнем)
Человечеству необходимо излечиться от всех своих грехов и пороков
Но и в современном мире можно построить коммунизм
Правда, учитывая тот самый "человеческий фактор" общины должны быть жестко ограничены
Оптимальный вариант для коммунистического обществе- общины с численностью населения около 100 человек
Если численность будет больше, то в "дело" вмешается" тот самый "человеческий фактор"
Прочие социальные темы
Почему коммунизм - это утопическая идея?
Потому что Вы так считаете А многие люди придерживаются другого мнения Коммунизм конечно невозможен в современном обществе Но стремиться к более развитому и справедливому обществу всегда мечтали передовые люди .всего мира
Утопическая только на взгляд нас, современников. Ленин забежал на десятки тысяч лет вперед... что ж такого?
Потому что основа этого самая сложная вещь - коренная перестройка человеческого сознания.
коммунизм предлагает общественные интересы ставить выше личных. а человек по природе существо эгоистичное, и для него своё частное всегда важнее и выше какого то общественного, своя рубашка ближе к телу.
В будущем человек сможет выжить только собираясь в коммуны, я не считаю коммунизм утопией - это форма выживания в обществе с волчьими законами - "Если ты не съел, то тебя съедят"
Если тогдашней элите ,стало скушно без забугорных ништяков, то это не означает, что сие утопия... Всё возможно.
Отобрать у богатых роздать бедным
это утопия с начала...
Потому что коммунизма быть не может по определению
это не утопия, а один из возможных способов разрешения капиталистических противоречий. другой способ - буржуи, вместо того, чтобы конкурировать друг с другом, устанавливают фашистскую диктатуру и утверждают законом, что одни люди ("умные и талантливые") должны кушать хорошо, жить припеваючи и ни в чем себе не отказывать, а другие ("ленивые и глупые") должны работать по 12 часов в сутки и жить в коммуналке с тараканами, а кто не доволен, того придут забирать специально обученные роботы-садисты.
Эта идея -- выдумка, для манипуляции сознанием советских подданных.