Прочие социальные темы

Батя рассказывал, что Ломоносов ходил каждый день в школу 15 километров через пургу, тайгу и ураган, это правда?

И батя по ходу вместе с ним.
Рами Ханан Хураки
Лучший ответ
...я бы при таких условиях, не ходил бы домой вовсе.
Да. Он очень хотел учится.
Тимко *)
Армянское радио отвечает:

Нет.
Это неправда
От деревни где он жил, до Холмогор всего 5 километров
К тому же, в Холмогорах жил Иван Сивков (отец матери Елены Ивановны) - дед, который служил Диаконом в храме Воскресения Христова) в деревне Матигоры на въезде в Холмогоры

Так что бегать туда-сюда каждый день нужды не было
Ломоносов сперва самообразованием занимался, потом пешком с рыбным обозом пришел в Москву, там учился в Славяно-Греко-Латинской академии, потом в Санкт-Петербургском университете, потом в немецких университетах, в частности в Марбурге
Alex Dark
Алексей Остряков Это зачем же пешком ему было идти, когда он по почтовому тракту с комфортом за три недели доехал в Москву на почтовых (1168 км)?
Ломоносов учился вприходской школе при церкви, которая была в их рыбацком посёлке. А потом наставник перевёл его в Семинарию, где было обжещитие.
Зина Ёжик
Да...
И даже летом - через пургу, тайгу и ураган )))
Надежда Ионова
Там, где жил в детстве Ломоносов школ вообще не было. Это твой батя с Филипком перепутал)))
Л*
Ленуська ***
Владимир Горлов да там и тайги не было ващета
если раз в неделю, или в месяц то возможно
Да, раньше в школе в пример Ломоносова ставили двоечникам и лентяям, которые не хотели учиться, они удивлялись, как можно так хотеть учиться)
И сейчас кое-где так же в школу ходят )) поменьше км конечно.. где-то на Дальнем Востоке, ближе к северу. По ледяным утесам дорога )) даже передача была
Татьяна -
Он вроде из Архангельска вышел в один конец ...
Прикинь. правда...