Прочие социальные темы
Почему армию часто сравнивают с тюрьмой?
Сравнивают с тюрьмой не саму армию, а конкретно срочную службу в армии. По факту срочная служба в армии РФ - это действительно лишение свободы на определенный срок. В данный момент времени на один год. Но отличия от тюрьмы, конечно, есть. В армии по крайней мере есть возможность с разрешения командира выйти за пределы войсковой части. А вот у зеков выйти за пределы зоны возможности нет вообще.
Андрей Черемисин
Неправда
Inkar Saduakasova
Есть разрешение если база находится на теретории РФ а если нет то хер кто выпустит весь год сидишь в тюрьме ешь по расписанию выпоняешь тупые приказы командиров . В тюрьме хотябы в 5 утра не надевают на тебя бронежилет и не заставляют бежать со 150 кг ящиком патронов и автоматом 15 км . Так что в тюрьме ещё и легче в армии .
Потому что это режимный объект!
А разве это не так?!
Служи, не придуривайся.
в тюрьме..ЧЕЛ без ПРАВ И Свободы...в армии-Свободы мысли немного...и ПРАВА НА ошибку-НЕТ совсем....кормят--жричодали...без излишеств..
чтобы оправдать себя сравнивают те, кто откосил от службы
Потому что фантазия есть, а мозгов нет. Так сравнивают те кто ни в армии не был ни в тюрьме.
В тюрьме тебя не пошлют на смерть,а в армии имеют право и нельзя отказаться.
армия хорошая школа ну лучше =заочно
Не тюрьма
У нас зять служил строчку. В пятницу вечером он покидал часть и в воскресенье вечером возвращался.
Анна Васильева
И это тока по контракту и когда база на теретории РФ. А когда нет хер тебя куда кто отпустит. Сидишь в тюрьме
Потому что так устроена психика человека -
Что для него "лучше" и "ближе" по его личным жизненным ценностям - то он и будет использовать в качестве "эталона" для сравнения
Никогда и никто!Плохие у тебя друзья в кавычках...
глупости, это принципиально разные институты, хотя внешние сходства и вправду можно найти в большом количестве.
По кочану! "Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!".
Это совсем непросто..много мужчин спит в одном помещении! Это не просто! Жить таким братством! Ежедневно.. помню был один с
г.Пушкин....достал..а там лежачий больше чем у всех стоячих)))
Это были самые весёлые два года жизни! Тогда мне один сказал, что у меня язык в ж'опе...было уроком! Стал острый на язык! Отсюда и ник!
тебе что армия что работа на заводе----нигде ты не проживешь ! тебе кабак главное и водка
Армия далеко не тюрьма, по условиям проживания и отношениям. В тюрьме не сидел но посещал брата, и в кпз садили пару раз ненадолго. В армии всех ровняют, слегка воспитывают, это как старшая группа детского сада перед взрослой жизнью. Знакомят с оружием, можно и расстрелять своих обидчиков. Хотелось бы чтобы все было бы более качественно организовано, более престижно и для всех, как в Швейцарии, где оружие и амуницию забираешь с собой домой после службы. Один даже парламент кантона расстрелял в 2001, поэтому политики там более вменяемые.
https://www.swissinfo.ch/rus/расстрел-кантонального-парламент-цуга-изменил-швейцарию/46943472 Хотя эти армии политики сейчас используют в хвост и гриву начиная с США и НАТО. А невменяшка, типа Навального, откосивший, дурит народ.
Это бред потому что
Армия - школа жизни.
Так говорят те, которые в тюрьме не были.
Идиоты сравнивают
Когда в ноябре 1985-го ехал в поезде к месту службы, ко мне подошёл дембель и сказал "Запомни парень, в тюрьме держит решётка, а в армии Устав!"
Сравнивают кто? Слюнтяи.
Не изучал исторические предпосылки создания таких учреждений, но думаю нормативы для них были одинаковы. Как минимум в случае лагерей (не тюрем). К примеру если полностью отбросить идеологическую составляющую личного состава и обратить внимание чисто на распорядок - то выяснится что это почти одно и тоже - подъем, зарядка, завтрак, развод, какие то работы, обед, развод, работы, наряд, поверка, личное время, отбой. Хотя сейчас по рассказам людей и в армии и в лагерях все очень даже меняется в лучшую сторону...
Не слышал такого.
Та то люди такие...
Впервые слышу.
Из-за отсутствия мозгов.
Потому что это и есть тюрьма по факту.
А раньше сравнивали с цирком...
В России срочная служба обязательна, когда в других странах нет. По сути мы служим год в Армии не по своему желанию, а по желанию нашей страны.
-Но, а хотел ли ты этого?
-Нет. ( 75% тех, кто служил в срочной службе так говорят )
Как сказано в самом верхнем комментарии: "это действительно лишение свободы на определенный срок." . Так что, сравнивают не саму армию, а срочную службу в армии.
-Но, а хотел ли ты этого?
Саша Вагнер
Страны в которых есть служба по призыву.
1 Алжир
2 Ангола
3 Армения
4 Австрия
5 Азербайджан
6 Бахрейн
7 Беларусь
8 Бенин
9 Боливия
10 Бразилия
11 ЦАР
12 Чад
13 Колумбия
14 Куба
15 Кипр
16 Эквадор
17 Египет
18 Сальвадор
19 Экваториальная Гвинея
20 Эритрея
21 Эстония
22 Финляндия
23 Гамбия
24 Греция
25 Гвинея
26 Гвинея-Бисау
27 Иран
28 Израиль
29 Кот-д'Ивуар
30 Иордания
31 Киргизия
32 Лаос
33 Литва
34 Мали
35 Мексика
36 Молдова
37 Монголия
38 Мозамбик
39 Нигер
40 Северная Корея
41 Норвегия
42 Парагвай
43 Филиппины
44 Катар
45 Россия
46 Сенегал
47 Сомали
48 Южная Корея
49 Южный Судан
50 Судан
51 Швейцария
52 Сирия
53 Таджикистан
54 Таиланд
55 Того
56 Тунис
57 Туркменистан
58 ОАЭ
59 Узбекистан
60 Венесуэла
61 Вьетнам
62 Грузия
63 Казахстан
64 Тайвань
65 Турция
66 Украина
1 Алжир
2 Ангола
3 Армения
4 Австрия
5 Азербайджан
6 Бахрейн
7 Беларусь
8 Бенин
9 Боливия
10 Бразилия
11 ЦАР
12 Чад
13 Колумбия
14 Куба
15 Кипр
16 Эквадор
17 Египет
18 Сальвадор
19 Экваториальная Гвинея
20 Эритрея
21 Эстония
22 Финляндия
23 Гамбия
24 Греция
25 Гвинея
26 Гвинея-Бисау
27 Иран
28 Израиль
29 Кот-д'Ивуар
30 Иордания
31 Киргизия
32 Лаос
33 Литва
34 Мали
35 Мексика
36 Молдова
37 Монголия
38 Мозамбик
39 Нигер
40 Северная Корея
41 Норвегия
42 Парагвай
43 Филиппины
44 Катар
45 Россия
46 Сенегал
47 Сомали
48 Южная Корея
49 Южный Судан
50 Судан
51 Швейцария
52 Сирия
53 Таджикистан
54 Таиланд
55 Того
56 Тунис
57 Туркменистан
58 ОАЭ
59 Узбекистан
60 Венесуэла
61 Вьетнам
62 Грузия
63 Казахстан
64 Тайвань
65 Турция
66 Украина
Сейчас армию сложно назвать тюрьмой, особенно, если служба в армии где нибудь под Москвой.
Делать там особо нечего и хочется домой
Все зависит от того, куда ты попадаешь. Многие из тех кто тебе ответили не служили сами, а пишут с чьих то рассказов, а кто то попал в рассос. Есть места где не следят за офицерами и они позволяют многое себе, увольнительных нет,даже чипка нет. Но в частности так говорят из-за того, что тебе нельзя никуда идти самому, решения о всех твоих действиях принимают другие. Несмотря на всю эту жопу, бывают и прикольные моменты в армии, но я считаю они не стоят потраченного времени
Не тюрьма а вырабатывания силы духа,в спартанских условиях.
По сути армия и тюрьма это одно и тоже, армия это что-то между колонией-поселения и средним режимом.