В России вилка появилась в 1606 году, и привезла ее Марина Мнишек. жена Лжедмитрия.
Эта вилка стала чуть ли не поводом для народного восстания против Лжедмитрия. Аргумент был убийственно-прост: раз царь с царицей едят не руками, а какой-то рогатиной, значит, они не русские и не монархи, а порождение дьявола. Даже само слово вилка окончательно вошло в русский язык лишь в 18 веке, а до того временим сей предмет именовался "рогатиной" и «вильцами». Предубеждение русского народа против вилки было долгим и прочным. Вплоть до 20 века в широких народных массах вилка вообще не была известна, оставаясь принадлежностью аристократов и образованных. Русский народ считал вилку неудобной и ненужной, о чем свидетельствует поговорка "Ложкой - что неводом, вилкой - что удою". К вилке народ приучила, по существу, советская власть с ее системой массовых общественных столовых, где алюминиевая вилка полагалась каждому посетителю. До сих пор в суевериях отражается настороженное отношение к вилке – считается, что ее нельзя дарить – это знак высокомерия.
Прочие социальные темы
Кто ввел на Руси обычай кушать вилкою ? И чем воно закинчилося ? )
Алена Гончарова
Браво !
Бандеры вилку присвоили
Алена Гончарова
Hi не бралы ми вилку - це Рюриков герб - атакующий сокiл
Древние укры--кормили с вил поросят и решили тоже попробовать
Кончилось тем, что самая глупая часть России взяла её себе на герб, мол сало кушать удобно. Ну и в память о польских захватчиках. (см ответ "Анюта")
Алена Гончарова
Да здрасьте , Украина откололась несколько раньше ...
Петя Долговязый ))
Алена Гончарова
Раньше !
Зачем тебе то это знать. Продолжай чавкать рылом дальше
Алена Гончарова
Я-то знаю, проте хотілося, б щоб знали і ви
Замена ножа - им вместо мяса от куска свои языки отрезали невзначай)))
Разве - закончилося? Вроде - кушаем вилкою?
а нам по фиг, можете жрать кал руками, но без нас...
Алена Гончарова
Чому так ?..(
Азильхан Махамбетов
а мы свининкой перебьёмся, а вам новый голодомор корячится.
Азильхан Махамбетов
уже помогаэ... вывозит зерно весьма активно, это что бы вы не растолстели.
Вилка пришла из Византии
Алена Гончарова
не так !