В Кубанских станицах сообща. родные и близкие и соседи участвовали в строительстве жилья для молодоженов.
Весной свозили на поляну глину и солому, замачивали глину неделю, в пятницу в ночь месили лошадями глину с добавлением соломы. И утром в выходные большим коллективом раскладывали этот состав в деревянные формы. Получался саман. Саман лето сох, для этого его переворачивали, укладывали в пирамиды. В конце лета также коллективно выкладывали стены хаты .Мужчины занимались кладкой, подносили и подавали саман. А женщины обмазывали стены составом из глины и конского навоза. Выглаживали стены руками чище любой штукатурки. После коллективной работы шел дружный пир горой. И уже к осени спецы, плотники доводили хату - вставляли окна, двери. Устанавливали крышу, выкладывали печь. И практически к зиме молодожены вселялись в свое жилье.
Нам малолеткам выпадала работа верхом на лошадях. Месили глину, развозили ее на волокушах к формам. За два дня сидения на лошадках без седел нередко сбивали себе кожу на мягком месте. И после неделю ходили вразвалочку. Ну и самое классное для нас было - это после работы мыть на реке Уруп лошадей и после скакать наперегонки.
Такой вековой был в те времена обычай у Кубанских казаков - гуртом строить жилье для молодых.
Прочие социальные темы
Раньше был в деревях такой обычай-толока. Сейчас кто-нибудь помнит что это за обычай такой был?
Совместная работа. Например, дом кому-нибудь построить. Развлечение для дебилов...
это все собирались и решали кому помогать . мои бабушка и дедушка говорили, все собирались и строили дома. они друг другу так помогали. люди были добрее и умнее раньше
Надо писать правильно слова, чтобы понять о чом речь.
мой Дед всегда ходил помогал а когда сам дом строил то все пришли и очень быстро построили - по моиму это прикольно
наверно толковища это общий сбор сельчан для решения важного для деревни вопроса