Прочие социальные темы

Почему существуют богатые и бедные?

Наиболее откровенные идеалисты отвечают на этот вопрос просто, что, мол, бог создал людей такими. Воля бога такова, что некоторые должны быть богатыми, другие бедными.

Но гораздо больше распространены другие объяснения, тоже идеалистические, только более тонкие. К примеру, такие, которые утверждают, что некоторые люди богаты потому, что они старательны, предусмотрительны и экономны, в то время как другие потому бедны, что они расточительны и глупы. Люди, которые придерживаются такого рода объяснения, говорят, что все это — следствие извечной «человеческой природы». Природа человека и общества, по их мнению, такова, что необходимо возникает различие между бедными и богатыми.

Еще объяснение из той же идеалистической «оперы», что мол, бедные потому бедные, что они мало и плохо работают, а богатые потому богаты, что трудятся «не покладая рук». Причина, якобы, все та же — чисто идеалистического характера — врожденные качества человека – у одних лень, у других – трудолюбие, которые изначально и определяют достаток человека.

Как в случае объяснения причины грозы, так и в случае объяснения причины существования бедных и богатых идеалист ищет некую духовную причину — если не в воле бога, божественном разуме, то в определенных врожденных чертах человеческого ума или характера.

Материалист, напротив, ищет причину существования богатых и бедных в материальных, экономических условиях общественной жизни. Он видит причину разделения общества на богатых и бедных в способе производства материальных благ для жизни, когда одна часть людей владеет землей и другими средствами производства, в то время как другая часть людей должна работать на них. И как бы упорно неимущие ни работали и как бы ни копили, ни экономили, они все равно останутся бедными, в то время как имущие будут богатеть и богатеть, благодаря продуктам труда бедных.

Таким образом, мы видим, что различие между материалистическим и идеалистическим взглядами может быть очень важным, и не только в теоретическом, но и в самом что ни есть практическом смысле.
Есть люди умные,а есть глупые...
работоспособные и лентяи...глупый и лентяй никогда не будет богатым...
вот например сказки про Германию...или Финляндию...там живут богато , да !
но они пашут за это весь день, выдавая качество...мало кто согласится так делать
по крайней мере в РФ
Marine Davitavyan
Лучший ответ
Туйчибой Салиев Понятно, вы идеалист
У всех людей разные способности !
Потому что не тот человек у власти, при Брежневе все были равны.
Revazi Anjaparidze
неее.
богатые живут.
а бедные существуют ))
Sherzod Juraboev
Владимир Коврижных это верно! как и то, что уходят в мир иной (живший и существующий) одинаково обнажёнными или прахом....:-)
Потому что мир несправедлив и люди разные. Кто-то умнее, талантливее, а кто-то удачливее и родился в правильной семье.
Паша Догадов
Философствуешь?) - это да... ей можно всё разложить по непонятным о понятном полочкам

А объяснение-то простое как пробка от бутылки вина -
у "бедных" мало денег, а у "богатых" мно-ого, так и существуют не придумывая никаких вымученных философских объяснений этому)))
Всяко разно...

"Декретом "О земле" Второго Всероссийского съезда Советов от 26 октября (8 ноября) 1917 года частная собственность на землю была отменена навсегда, вся земля обращена во всенародное достояние и бесплатно передана трудящимся в пользование."

Не слышал, чтоб отменяли ;)
Ок' Сана
Туйчибой Салиев Сбылась вековая мечта крестьянства
потому что так устроена природа всех живых организмов,а в природе конкуренция–движущая сила эволюции.поэтому всегда будут и богатые, и бедные,и хищники,и травоядные.а не будет конкуренции,не будет никакой и жизни на планете.
Это рудимент от животного мира из которого люди и вышли, стайная иерархия особей проявляется в их богатстве..
Елена Балух
Капитализм и коррупция)