Прочие социальные темы

Что можно было купить в советское время СССР?

Lydmila Minakova
Самым известным товаром стоимостью в копейку был коробок на 60 спичек. Многие не забыли и газированную воду без сиропа, стакан которой за копейку наливал торговый автомат. Также копейку стоили швейная иголка, кусок мела, тетрадь на 12 листов, простой карандаш, небольшой леденец, маленькая пуговка и почтовая марка соответствующего номинала. Цена газеты для школьников «Пионерская правда» тоже равнялась одной копейке. В производстве копейкой измерялась себестоимость шарика для шарикоподшипника малого размера, пустого аптечного пузырька. В.П. Стороженко в книге «Самая мелкая мелочь» указывает, что в конце 60-х годов копейку стоил бензин, который автомобиль сжигал за два километра, или килограмм угля.
*** Ванилька*** =)
Лучший ответ
Людмила Шагина а 0,5 копейки стоил медиатор,их горстями покупали и делали дымовухи)
Мороженое за 7 копеек и портвейн за рубль пятьдесят (на юге)
Елена Кузьменко Портвейн причём каждый день и по три раза на день
Ничаво. Был сплошной Дкфицит.
Яна Лаан
В принципе купить можно было все)))
Было бы желание.
Да практически всё. Что-*то покупали, а многое - "доставали".
Леш Каптур
Всё можно было купить в СССР, были бы деньги. Как говорили тогда, то, что не продаётся, можно купить за очень большие деньги.
Саша Мазурный
Лимонад, квас, хлеб, сок томатный. Сигары кубинские- рубль штука, водка. В кулинарии торт яичный, пирожное бизе и картошка. Мороженое молочное, томатное. Из сладкого- гематоген, если очень повезёт, шоколадная плитка " пальма" которая размазывалась во рту как пластилин и не глоталась. Осенью приезжали грузовики с арбузами.
В канцтоваров перед 1 сентября, тетрадки ручки карандаши, если повезёт то обложки на тетради. Учебники оборачивали дома бумагой))
Портфели какие то дрековские. Спортивные страшные костюмы.
В мебельных магазинах только после двух лет ожидания и еженедельной отметки- мебельную стенку. Ковры - признак счастья) на стене)) одежда и обувь были ужасные. Постельное строчили сами из ситца. Детской одежды в моем понимании не было вообще , сандалии деревянные одинаково черно коричневые и у мальчиков и девочек, зимой валенки. Шубы перешитые из старых родительских, кофты связанные бабушками. Школьную форму многие носили и вне школы.
Средств гигиены вообще небыло.

Пысы: вот сейчас задумалась, какая армия людей- продавцов, по сути ничего не делали на работе.
школьники свободно ходили по магазинам и покупали всё что им вздумается. были бы деньги.
Lydmila Minakova хорошо что я школьник который слушает влад а4
Светлана Дороховская а чем тебя так напугал мой ответ? Что подростки при совесткой власти были намного СВОБОДНЕЕ, чем современные?
Никто и не думал мешать покупать ребяткам книги... или сигареты, или вино\водку. Никто не смел помешать подростку поступать в избранное им учебное заведение... но это уже не покупка, сорри. Обучение было БЕСПЛАТНЫМ. Наоборот, даже стипендию платили отличникам. И согласия папы-мамы никто не спрашивал.
.
Тебе не надоело кривляться и играть в "отважного диссидента" брежневских времён? Уж лучше бы в чапаевца игрался..
Хлеб был всегда, насколько я помню ... Пожалуй все!
Сергей Шучалов
С 1965 по 1975 гг продовольствие в магазинах было любое, только натуральное и дешевое. И все остальное (кроме авто) тоже было, но отечественное старомодное и слабоватого качества. Импорт только на барахолках. А в Москве, Средней Азии, Прибалтике, на Дальнем Востоке, на Севере. на приграничных территориях, в ЗАТО продукты всегда были в изобилии.
Утюг
По большому счету тоже,что и сейчас,не считая новодела.
Читаю коменты, пишут одни дети.
Cаша Соколов
ничего особенного. многое было в постоянном дефиците и даже за хлебом были очереди.
Спички. Газеты в киоске "Союзпечать" Карандаши простые. Тетради тонкие для школы.
Татьяна Е-Ф
В принципе было всё, даже дефицитные товары продавались в комиссионках и на рынках процентов на 50-100 дороже, но переплачивать большая часть не хотела. А потом все товары стали по рыночным ценам.
голодных и ненужных не было как сейчас и это самое главное.
Данил Масалов
Путёвку в сибирь, да и ещё на работу устроят
Светлана Дороховская ты - потомственный бандюкан?