Прочие социальные темы
Почему был реформирован русский язык?
Такой славный дореформенный русский язык был.
В 1708–10 Пётр I осуществил реформу рус. азбуки, в результате которой сложился гражданский шрифт, в котором получила дальнейшее развитие система кириллицы.
В кон. 19 – нач. 20 вв. стала особенно очевидной необходимость упрощения рус. правописания и упразднения ставших излишними букв. В нач. 20 в., когда была поставлена задача достижения всеобщей грамотности, реформирование правописания сделалось особо актуальным.
В 1904 создана комиссия Петерб. АН, организовавшая Орфографич. подкомиссию под председательством Ф. Ф. Фортунатова. В мае 1904 подкомиссия представила проект нового правописания, к 1912 разработан усовершенствованный вариант проекта, но он не был принят.
В 1917 при РАН создана подготовит. Орфографич. комиссия. Она разработала проект усовершенствования правил рус. правописания, представленный 11(24).5.1917 на совещании под председательством А. А. Шахматова, в котором участвовали члены Орфографич. подкомиссии 1904, учёные, школьные учителя. Постановление совещания по реформированию правописания было утверждено РАН. Мин-во нар. просвещения Врем. правительства циркуляром от 17(30).5.1917 предложило ввести принятые правила орфографии в школах с начала нового учебного года.
В основу данной реформы лёг проект 1912, однако не все его пункты вошли в постановление майского совещания.
Новая рус. орфография была введена декретами Нар. комиссариата по просвещению РСФСР от 23.12.1917 и СНК от 10.10.1918.
https://bigenc.ru/linguistics/text/3507830
Чтобы ослабить здоровье нации.
старославянским не хочешь попользоваться?
Жаль Луначарский уже не сможет ответить на этот вопрос