Происхождение символа доллара до конца так и не выяснено. Самая популярная теория среди американских патриотов — символ $ сочетает в себе первые буквы названия государства United States — буква S и поверх нее буква U.
Согласно другой теории, знак S, входящий в состав символа американской денежной единицы, является неполной восьмеркой. Эту цифру можно увидеть на испанских песо или piece of eight — монете достоинством в восемь реалов, которая обращалась в испанских и английских колониях в XVIII веке. Две вертикальные черты впервые появились на монетах, отчеканенных в городе Мехико в 1732 году, как символ Геркулесовых столбов. Геркулесовы столбы — древнегреческое название скал, ограничивающих Гибралтарский пролив, которые как опорный пункт морского владычества олицетворяли мощь Испанской короны.
Некоторые же исследователи полагают, что символ доллара вырос из аббревиатуры ps. Эта аббревиатура использовалась для обозначения той же монеты достоинством восемь реалов. Люди начали писать букву s поверх буквы p, и в конце концов осталась только s с пересекающими ее двумя вертикальными линиями — $.
то что касается Евро
Специальный графический знак евро (€) был спроектирован после того, как путем опросов общественного мнения были выбраны два варианта из десяти предложений, и затем Еврокомиссия выбрана один из них в качестве окончательного варианта. Автором победившего дизайна, как утверждается, была команда из четырёх экспертов, имена которых официально не были названы. Официальная версия создания дизайна евро оспаривается Артуром Эйзенменгером [5], в прошлом ведущим графическим дизайнером Европейского сообщества, который провозглашает, что создал этот знак как общий символ Европы.
Знак является, согласно Еврокомиссии «комбинацией греческого эпсилона, как показателя значимости европейской цивилизации, буквы E, обозначающей Европу, и пересекающих знак параллельных линий, означающих стабильность евро» . Из-за этих двух линий графический знак евро получился значительно схожим с символом «Есть» из славянской азбуки «круглой глаголицы» .
Европейская комиссия также разработала логотип евро с указанием точных пропорций и цветов переднего плана и фона . Хотя некоторые дизайнеры шрифтов просто в точности скопировали логотип евро в качестве знака евро в этих шрифтах, большинство разработали свои варианты, которые часто базируются на букве С в соответствующем шрифте, чтобы знак валюты имел такую же ширину, как и арабские цифры
Расположение графического знака по отношению к цифрам, обозначающим номинал валюты, различается от страны к стране. Хотя официально рекомендуется помещать знак перед цифрами (что противоречит общей рекомендации ISO помещать обозначение единицы измерения после числа) , во многих странах знак евро располагают так же, как это было принято для национальных валют, предшествовавших евро.
Прочие социальные темы
Почему у знака ЕВРО и ДОЛАРА есть черта пересекающая букву? Что это значит?
Кранты им скоро.. . кердык...
Как напоминание о происхождении доллара-на гербе Испании с его геркулесовыми столбами, обвитыми ленточками. А еще масоны вроде бы часто в своих символах использовали прямые вертикальные и горизонтальные линии.