Прочие социальные темы

Как в СССР люди получали квартиры? +++

На примере кассирши в магазине и сантехника в городской больнице.

1 Никто из них не в браке. Что полагалось каждому из них и когда?

2 Они вступили в брак. Что им полагалось по закону и когда?

3 У них родился ребёнок. Те же вопросы.
Люди с этими профессиями стояли в районных очередях на жилье, причем очень долго. Чаще поднатуживались и покупали кооперативные квартиры. Это было под силу почти каждому. А вот дворникам, сантехникам домоуправлений давали служебные квартиры. Через 10 лет переводилась, как бы, в собственность. В течение 3-х -10-и лет (по разному в разные периоды) отдельные квартиры бесплатно получали очередники предприятий.
Гулчехра Жумабоева
Лучший ответ
Когда мы приехали в Москву, в очереди стояли месяцев 9. Потом, лет через 10, отцу дали квартиру от работы
Секу Ишенбаева
по факту рождения как гражднство в сша
Кайрат Салиев
Ведомственное жилье давали довольно быстро. А так в очереди на жилье можно было простоять всю жизнь.
Nina Akimova
При СССР квартиры полагались тем, у кого жилплощадь была (становилась из-за женитьбы и рождений) меньше санитарных норм (менее 7 квадратных метров на человека). В этом случае людей ставили на учет, как нуждающихся в жилье.
Далее можно было, простояв в очереди, получить жилье от государства, либо, простояв в меньшей очереди, получить квартиры от предприятия. Можно было вступить в ЖСК. В ЖСК брали тех, у кого жилье было несколько больше санитарной нормы (от 9 квадратных метров, если я не ошибаюсь.
Среди моих знакомых есть дамы-одиночки, получившие при СССР квартиры от своих предприятий. В частности технолог с авиа завода, бухгалтер, инженер радиозавода, техник радиозавода (другого). Знаю много случаев отселения молодых семей. До этого все они жили в перенаселённых родительских квартирах. В СССР ценили людей, ценили хороших работников.
много зависело от места проживания, в городе где было много новостроек всем давали квартиры, а если молодожены, то в первую очередь, при рождении детишек подавали на расширение
__
___Роман ___
полезные обществу люди, или хитро выдуманные.
Анна Зубик
1 Комната в общага
2 комната в общаге
3 квартира после ожидания в очереди
на любой работе по прошествии грубо говоря 8-10 лет тебе обязаны дать жилплощадь, общагу давали сразу
Если живёшь 1 или 2 - однушку давали. Если 2 + 1 ребёнок то двушку. Если 2 + 2 ребёнка - трёшку и т.д.
Юлия Голикова
Николай Карапира комнату в общаге а не однушку