Прочие социальные темы

Интересно, реально была такая дичь когдато в СССР, чтр парни сами хотели в армии служить и переживали если не брали?

Не поверишь, было такое. Мне отец рассказывал - если кого в деревне в армию не брали, то на нормальной девке жениться ему не светило.

И ещё одно - попадая из деревни в армию, человек попадал в другой мир - нормальное питание, бельё, спали на простынях, плюс кино. В то время (полевоенное), это казалось чудом.

Естественно, к так называемому "патриотизму" это имело весьма отдалённое отношение.
Дмитрий Щербаков
Лучший ответ
Олег Ворошилов Колхозники они да, такие. Жаль только, что все умные девушки женились на парня с высшим образованием, а не на големах, которые дачи партработникам строили)))
Надежда Красильникова так ты ещё и старикан ! )))))))))
Это сейчас дич
это не дичь, а другое мировоззрение
Любовь Любовь
Это была не дичь, это был реальный советский патриотизм.
Советские парни любили и гордились своей страной.
А армия была хорошей школой жизни.
Елена Койнова Это мозгопромывательство
Олег Ворошилов Конечно гордились. Такую страну потеряли!
Где давили насмерть за западную жвачку:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%C2%AB%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%85%C2%BB
Где МИЛИЦИЯ УБИВАЛА ЗА КОЛБАСУ:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BD%D0%B0_%C2%AB%D0%96%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%C2%BB
Где расстреливали за протесты:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB
Где было переселение народов и откуда нельзя было выехать
Надежда Красильникова для деревни ,не хочу кого-то обидеть ,но тем не менее .
Александр Барков Когда сейчас вижу женщину с мужчиной в форме, начинаю о ней плохо думать.
Не скажу обо всех, но я лично знала нескольких парней, которых не взяли в армию, и для них это была величайшая трагедия.
Да, так было. Не взяли в армию - значит порченный, ни одна девка за тебя не пойдет.
Было дело. Надо помнить, что паспорта деревенским Брежнев с 1974 года давать стал. А до этого только армия свободу давала. Азиаты и кавказцы шли служить для познания русского языка. Тогда весь СССР перед тобой. Можешь страну осмотреть. Да и общество смотрело на служивых , как годных по здоровью для дальнейшей жизни. Тогда ведь медицина не блистала. Да и кормили и воспитывали в армии многих. Люди из медвежьих углов цивилизацию первый раз видели:-)
Да было !!! Особенно это было в Белоруссии . Помню друг залетел и из сержантов стал солдатом !!! А ему на дембель !!! Так он ходил за командиром и просил у него хотя- бы ефрейтора !
- " Меня отец убьёт , если я вернусь солдатом !! Скажет , а что ты делал в армии , спал ??"
В те годы ещё были живы , те кто прошёл ВОВ . Мои два тестя прошли ВОВ . Один танкистом , второй артиллеристом !
А А
так и было.
в деревне в 50-х на стыке рсфср и усср такое возможно и было..
Девушка могла выбрать бедного, некрасивого, но служившего. Это было в почете.
У меня отец не служил, по зрению. Но он очень хотел. Это даже психологически для него отпечаток оставило. Поэтому он всячески внушал мне, что быть военным это круто. Я прослужил на должности лейтенанта 6 лет, но понял, что не мое. Он мне до сих пор припоминает, как я ушел со службы. И чем я только не занимался после, он все считает ерундой. Лишь тем, что сын военный, он гордился.
По срочке другое дело. Там система другая. Как можно хотеть год огребать, а после год кошмарить других, никогда не пойму.
Я Секрет
Сания Кеналиева Что бы служить лейтенантом 6 лет нужно постоянно дебоширить и хлестать водку.
... давно это было.