Первые дипломатические отношения России и США были установлены при третьем президенте — Томасе Джефферсоне.
В США появился первый российский посол, а Джефферсон называл Россию «самой дружественной» страной в мире и желал, чтобы подобные отношения «разделяла вся американская нация».
Так продолжалось до Франклина Рузвельта, которого хоть и трудно назвать другом, но именно он стал инициатором признания СССР Соединенными Штатами, ну и сотрудничество во время Второй мировой не стоит списывать со счетов. Ну а дальше началась холодная война, и главам государств стало вообще не дружбы
Да, со временем напряженность между странами то повышалась, то спадала, и некоторые президенты бывали в СССР с визитами, а Джимми Картер и вовсе стал единственным американским президентом, которого поцеловал Брежнев, но дружбой между странами это назвать нельзя. Хотя, конечно, подписание договоров о сокращении наступательных вооружений — дело безусловно благое.
Дружеское отношение к Борису Ельцину и России пытался проявлять или делать вид, что проявляет, 42-й президент США Билл Клинтон.
Пока он занимал должность, Россия и США перестали считать друг друга военными противниками и стали сотрудничать в космической сфере.
45-го президента США Дональда Трампа не только оппоненты обвиняли чуть ли не в работе на Россию, но и в России после его победы на выборах некоторые хотели кататься по улицам с американскими флагами.
И хотя Трамп периодически говорил, что с «Россией надо поладить», к концу его президентского срока против РФ было введено столько санкций, что был практически исчерпан административный ресурс. То есть санкциями обложили все, до чего могли дотянуться.
Прочие социальные темы
С каким президентом США, у России и США были более дружественные отношения ?
С Обамой во времена президентства Медведева.
Генрик Бадалян
че за медведев такой
только не "у России", а у Советского Союза...
Ни с каким. США всегда видели Россию или уничтоженной, или в качестве колонии.
Буш старший. не?
С Рузвельтом
Генрик Бадалян
тогда не было россии тогда был совок
С тем которого пристрелили Вы !!!
с трампом
Генрик Бадалян
по идее с клинтеном если говорить конкретно про россию
Генрик Бадалян
ну трампуша тоже был не плох подарил россии 4 года на подготовку к сво и санкциям бросив все силы на разборки с ес и китаем
Да со всеми. Даже вофчик кучу богатств туда вывез. Лююююбит.
с биллом