Прочие социальные темы

А откуда взялся миф про высокий европейский уровень жизни и путешествующих пенсионеров

Как только я читаю про душ первые слова, то начинаю смеятся. Дальше можно не читать, и все остальное будет ахинея.
Про путешествия не миф.
Разница в в том, что эти путешествия не требуют накоплений ценой в год.
Кататься по Европе не стоит огромным средств. Позволить себе залить два бака бензина, чтоб скататься до Италии мои родители пенсионеры могут несколько раз в год. Да, они неснимают отель в тридцать три звезды, чтоб им прислуживали. Но апартаменты в 300€ на неделю ничего сверхъестественного.
Или как было прошлым летом- ажиотаж, единый билет в 9€ на месяц, на автобуссы и поезда, битком!! Вылезли даже на костылях и каталках!
Все куда то катались, благо, что смотреть можно на каждой сотне км, это не безлюдные болоты и вечная мерзлота, кругом цивилизация.
В этом году уже с 1 мая вводят единый дешёвый билет, путешествуй!

Это реальность.
Люда Ручкина
Лучший ответ
Алтынбек Сейлов У них ещё выбор есть с пенсией 1800 евро уехать в Турцию, Индию, и много куда жить с этой пенсией как короли.....
Виктор Розин Правду пишет Максим Мирович?
это не мифы. это реальность.
есть и исключения, конечно. типа этого вымышленного ухажера не способного найти аренду за нормальную цену. или прижимистых "родственниц" :))
в моем городе каждый день множество туристов пенсионеров из всей Европы. а вот из РФ практически нет. никакого возраста.
они наверное все в более дорогих городах :))
и душ я, и все с кем знакома лично, каждый день принимаем. и чаще :)
Оттуда же, откуда берутся все такие мифы - из пропаганды якобы "преимуществ" западоцентрической системы.
Средний уровень большинства там выше что- бы Вы тут не лили: там нельзя быть нищим работая а притом работая хорошо а вот у нас вполне и особенно на переферии.
Вот те на. А что, все европейцы живут на съёмных?
Я в РФ инженером получаю 25 т.р. из них 18 т.р отдаю за съёмную студию. Вот бы мне ещё 300 евро на еду и 300 евро на машину и погулять.)))
Оксаночка Михеева Не свисти. Давно таких зарплат в РФ нет
Владимир Мельник Так автор поста писала же, что им этих 600 евро на всё остальное не хватало: «этих денег не хватало, папа помогал ему материально», «может выжить только с финансовой помощью отца».
Виктор Розин Не все. Даже она пишет что у семьи во Франции дом
Да в любой стране есть бедные и богатые и бомжи и нищие. Просто не принято показывать обратную сторону медали.
..А о путешествующих пенсионерах совсем просто..С хорошей пенсионной страховкой можно безбедно пожить и в России..
пока не надоест..Очень безбедно..А потом можно переехать в Африку.Там тепло
Из свих мечтаний...
Виктор Чирков
Ну, на самом деле, однозначным мифом назвать его нельзя. Уровень жизни в Европе ощутимо выше, чем в России для ряда слоёв населения. Но высоким назвать его можно только сравнительно)

Как появился миф о райе на Земле в Европе? Да точно так же, как вы в своём вопросе начали развеивать этот миф — с помощью цитат. Вот, один лидер мнений рассказал про райские условия в Европе, второй, третий, а четвёртый даже привел какой-нибудь частный случай в подтверждение своей точки зрения, а то и несколько таковых. А детишки это подхватили, да пошли разносить по Интернету, как чумные крысы.

Хотя, если копнуть ещё глубже, то началось ещё всё, наверное, годах в 80-х, когда в стране активно поливалось грязью всё советское прошлое и настоящие.
Асылбек К________В
Потому что действительно когда-то (до начала политического и военного противостояния с Владимиром Путиным) европейские пенсионеры могли себе позволить ездить за границу, чтобы нормально помыться. Они там реально на всём экономят, это деятели из той категории, что за доллар убьются, а за цент удавятся :D Нечему завидовать :(
Владимир Кан
Я думаю, что причиной является то, что многих европейцев пытаются обучить финансовой грамотности и тому, что надеяться надо на себя, а не на государство, от того, многие европейцы имеют накопления к старости, проценты от вкладов в банках и так далее, от того могут позволить себе путешествия.