Прочие социальные темы
Чем колхоз отличался от совхоза?
Совхоз - государственное сельскохозяйственное предприятие, а колхоз - кооперативное, коллективное. Совхозники жили лучше, чем колхозники, потому что один собственник всегда лучше, чем несколько.
Денис Лысиков
А негосударственное разве было что-нибудь?
Совхоз сокращение от - советское хозяйство, его собственником было - государство, все его работники по сути были наемными рабочими как на любом заводе, работающими за зарплату , а начальником был назначаемый государством - директор.
Колхоз же сокращение от - коллективное хозяйство, собственниками были все работники колхоза, которые делили между собой прибыль от производства своего предприятия. начальником колхоза был - председатель, который избирался на общем собрании членов колхоза.
У Грудинина спросите.
Денис Лысиков
А он что, тоже на Ответах зависает? Ссылку на ЛК киньте, плз.
Нечем
Тем же,чем Москва от Москвы?))
Совхозы начали организовывать на пустующих землях или на землях брошенными помещиками еще в 1918 году. Обрабатывалась земля сельской общиной. Также совхозы организовывались позже на диких осваиваемых землях, например на целине и в Сибири.
Коллективные хозяйства, то есть колхозы организовывались, как объеденения местных частных собственников в общее хозяйство.
Обои объеденения были оправданы с хозяйственной точки зрении, так как могли концентрировать капитал, позволяющий механизировать ручной сельскохозяйственный труд .
В годы расцвета СССР колхозы и совхозы практически ничем не отличались. Они имели государственную поддержку и сами по себе являлись основой соцкульбыта на селе. В центарльных усадьбах колхозов и совхозов были построенны школы, детсады, дома культуры, магазины, дома быта а также через них работникам выделялись бесплатные путевки в санатории.
Народное добро и добро государственное!
я думала это одно и тоже...
соседний колхоз просит навоз, дади или сами съедим?
Хохлоскот точно к месту к обоим вариантам