Вообще -то выражение " ПИЛИТ СУК, НА КОТОРОМ СИДИТ" следует понимать в ПЕРЕНОСНОМ смысле - человек СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ЛЕШАЕТ СЕБЯ ОПОРЫ, ВРЕДИТ САМОМУ СЕБЕ.
В этой связи нужно исходить из конкретных условий и сложившейся ситуации.
ПОМОЩЬ может выражаться и в УМНОМ СОВЕТЕ, который поможет человеку не допустить неразумных действий. Если такой совет дает УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК, пользующийся АВТОРИТЕТОМ среди других, то этого иногда вполне достаточно.
Иногда необходимо человека " ПОСТАВИТЬ НА СВОЕ МЕСТО" или, как говорят в народе: " ВПРАВИТЬ ЕМУ МОЗГИ".
Короче,, , можно долго - долго перечеслять разные варианты. .
Еще раз скажу: все зависит от того, " КАКИХ ДРОВ УЖЕ НАЛОМАНО" и чего еще можно ОЖИДАТЬ. .
Вот и весь сказ. .
ДА.. . Если понимать выражение в буквальном смысле, то такому человеку уже ничем НЕ ПОМОЖЕШЬ. Про таких в народе говорят; - " ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ"..
.
Прочие социальные темы
Чем можно помочь тому, кто пилит сук, на котором сидит?
советом, как сделать пилу острее
Сразу отобрать пилу, а затем можно и объяснить зачем Вы это сделали. Главное вовремя успеть.
чужой опыт никому ещё не приносил пользы, когда свалится сам всё поймёт...
затупить его пи лу
советом. пусть пилит сверху а не снизу. а то пила застрянет
Тяжёлый случай и неизлечимый.
Соломки подстелить
затупить ему пилу
Если он Вас не слышит, ничем.
сбросить его выстрелом, чтоб не мучился очень долго.
Шестиведерная клизьма
спросить не нужна ли ему помощь
Усли ко-то пилит сук
Где сидит он тоже.
Видно, о его досуг.. .
Чем ему поможешь?
Где сидит он тоже.
Видно, о его досуг.. .
Чем ему поможешь?
Посмеятся от души, когда свалится. Можно бензопилу подать.
попробовать поймать его внизу