Прочие социальные темы

Почему медицинское обслуживание в России бесплатное а в Америке платное?

Окстись, родной. Сходи ка на приём с одним паспортом...
Станислав Лизогуб
Лучший ответ
с хрена ли оно бесплатное то? вы платите часть налогов, любая быстрая помощь вся платная, если вы не хотите сидеть по три месяца ждать похода к врачу, любая стоматологическая помощь современными материалами вся платная
Ruslan Bekberd?yev
в россии бесплатно ничего нет
Танюшка Баева
Для начала разберём материальную природу этой помощи. В США медицинская помощь платная — это так. В России эта помощь сравнительно бесплатна — медицина финансируется из налогов.

Почему в России так, а в США по-другому? Потому что был Советский Союз, где была по-настоящему полностью бесплатная медицина, финансируемая из фондов общественного потребления, а не из налогов. Люди десятилетиями не платили за медицинскую помощь, а после развала Союза резко забрать медицину у людей побоялись, и просто постепенно её убивают.

Иными словами, из социалистического прошлого в России осталась относительно бесплатная медицина. Но, как уже было замечено, нормальная стоматология у нас платная, в некоторых городах в принципе стоматологов в городских поликлиниках нет — все в частных. Да и на приём к ряду врачей попасть можно далеко не всегда в этом месяце (в начале мая был в больнице, женщина записывался к эндокринологу на начало апреля — раньше записаться было нельзя, там большая очередь).
Вранье. Страховая медицина рулит.
Но есть и минусы. В США ВМП часто не попалает под действие самых ходовых страховок, в РФ ВМП оплачивает минздрав из выделяемых государством денег.