Прочие социальные темы
Что значат эти слова Марка Аврелия?
В книге «Наедине с собой» Марк Аврелий написал что со временем он «прекратил любовные дела с парнями». Что это значит?
В древние времена мужская красота считалaсь более разносторонней и благословенной, чем женская.Поэтому, многие вели себя как гомосексуалисты.Рим также впитал в себя огромное количество древнегреческой культуры, в которой гомосексуализм был распространен, хотя ионийцы иногда критиковали это явление.Хотя в Легионах Рима, гомосексуализм считался преступлением...(поэтому у них не было эквивалента фиванского ''священного отряда'').Гомосексуализм был довольно обсуждаемой темой у римлян...Римляне имели смешанные чувства насчет любви Адриана и Антиноя, например).
В то время многие этим занимались. Такая культура у них была. Это не значит что он один извращенец. Даже у Александра Македонского были любовники.
Фраза «прекратилъ любовные дѣла съ парнями» означаетъ, что Маркъ Аврелій прекратилъ свои романтическія или сексуальныя отношенія съ мужчинами. Это можетъ означать, что онъ больше не занимается гомосексуальными отношеніями или пересталъ проявлять интересъ къ нимъ.
Существуютъ разныя теоріи и гипотезы относительно того, почему Маркъ Аврелій прекратилъ гомосексуальныя отношенія. Одна изъ гипотезъ гласитъ, что послѣ начала его правленія онъ началъ стремиться къ болѣе сдержанному и воздержанному образу жизни въ соотвѣтствіи съ этикой стоицизма, которой онъ придерживался. Этика стоицизма призывала къ самодержавному самоконтролю, добродѣтели и управленію своими страстями.
Существуетъ также мнѣніе, что прекращеніе гомосексуальныхъ отношеній Маркомъ Авреліемъ связано съ его углубленіемъ въ философію и религію. Онъ былъ сторонникомъ неоплатонизма, который, въ отличіе отъ другихъ философскихъ школъ того времени, училъ о единствѣ и духовной любви. Нѣкоторыя изслѣдователи считаютъ, что это углубленіе въ религію и философію могло стать причиной его отказа отъ гомосексуальныхъ отношеній.

Рустам Зайнутдинов
А зачем он это делал? Он был геем??
значит какую то женщину зацепил
Рустам Зайнутдинов
? нет. Ему папаша беседу провел и он прекратил
Понял что п.дерастия ни к чему хорошему не ведёт.