Цены на еду, на одежду, на коммунальные услуги по отношению к зарплатам, пенсиям и пособиям в этих странах — в три, в пять, а то и в семь раз ниже, чем в России. Самый обездоленный кризисом американец всегда сыт, обут и одет.
В Германии семья из 4-х человек, живущая в квартире площадью менее 85 кв. метров (это немецкий минимум) , даже потеряв работу и отполучав в течение года пособие по безработице, имеет после этого постоянную ежемесячную помощь от государства в размере 1700 евро. Из которых около 500 евро составляет компенсация коммунальных расходов, примерно 900 — собственно пособие и 300 евро — дополнительные выплаты на двух несовершеннолетних детей.
Это самый нижний уровень, дно немецкой бедности. На таком «дне» можно спокойно попивать пиво и дожидаться окончания шторма.
В энергетической сверхдержаве России при одинаковых с Германией ценах на продукты, средняя семья, потеряв работу и собрав все нужные бумажки, какое-то время будет получать на двоих супругов пособие в 8,8 тысячи рублей (это 195 евро по сегодняшнему курсу) , а дальше она будет получать шиш с маслом.
Прочие социальные темы
все дорожает, а зарплаты не поднимают. будет ли когдато в нашей стране по другому? или это везде сейчас так?
Везде. некоторые даже снижать пытаются (лет 5 не поднимав)
Вы имеете ввиду- стабильность7 Такой как при социализме-нет. Не будет. Не планируйте жить на зарплату. ищите дополнительные виды деятельности и заработка, соответственно.
Никогда в России народ не жил хорошо. Невижу причин для перемен.
В нашей Раше всегда все было абсурдно и нелепо...
в россии по другому не будет никогда пока путинская кагорта во власти - продукты дешевеют во всем мире в америке уже дешевле чем в россии в пять раз